Главное
Общество, 08 февраля, 10:00

Хабаровчанам предлагают захватить город с белоповстанцами

В Хабаровске вышла первая часть настольной игры о Гражданской войне

Хабаровчанам предлагают захватить город с белоповстанцами

Настольную обучающую игру, основанную на реальных исторических событиях, выпустили в Хабаровске. Как уточняют создатели, «Белоповстанцы» будут интересны не только в качестве времяпрепровождения, но и как источник получения дополнительных знаний.

- Игра знакомит нас с ключевыми событиями периода 1918-1922 и значимыми личностями. Когда только приступили к ее разработке, поняли, что хотелось бы отразить сразу несколько периодов Гражданской войны. Для начала остановились на более позднем этапе, на финальных событиях, - рассказывает ИА «Хабаровский край сегодня» участник команды создателей игры Татьяна Васильченко. – Мы провели гигантскую работу по изучению архивов, мемуаров «белых» и «красных» и постарались максимально упростить информацию для ее восприятия детьми.

«Белоповстанцы» - игра стратегическая, здесь можно нанимать солдат и полководцев, захватывать города и т.д. В основу легли события, которые привели к захвату Хабаровска белоповстанческой армией генерала Молчанова, выступившей из Приморья в 1921 году.

- Японцы снабдили повстанческую армию всем необходимым, она захватила Хабаровск. Как известно, в итоге армию Молчанова красные разбили под Волочаевкой в феврале 1922 года, и она отступила обратно в Приморье. Но в игре все будет зависеть от самих игроков, каждый может повернуть ход истории по-другому. В игре задействованы реальные персонажи, - объясняет еще один участник команды-создателей игры Никита Кобзев, председатель поискового отряда «Амурский рубеж». - Одна из целей - пробудить у молодежи интерес к истории города, ведь практически никто не знает, кто такой, например, Бойко-Павлов, именем которого названа улица в городе.

Идея разработать такую настолку возникла около года назад, а воплотить ее в жизнь позволил губернаторский грант. Экземпляров вышло всего 10, часть из них осталась в Хабаровске, часть отправили в некоторые районы края.

«Белоповстанцы» - пока лишь первая игра из целой серии. Всего активисты намерены сделать 2 игры про Гражданскую войну, а затем уделить внимание и Советско-Японской войне.

    

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме