Главное
Общество, 23 января, 11:00

Правительство РФ хочет ввести электрическую соцнорму, но опасается

Обсуждаются детали нормирования потребления электроэнергии

Правительство РФ хочет ввести электрическую соцнорму, но опасается
Стали известны детали схемы введения соцнормы потребления электроэнергии для населения, которую предлагает Минэкономики: платить по базовому тарифу за 300 кВт/ч в месяц, по повышенному — за 300–500 кВт/ч и по экономически обоснованному — за потребление более 500 кВт/ч, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Коммерсант».

Для ряда регионов границы повысят (возможно, речь идет о северных районах). К 2033 году должны быть постепенно отменены льготы для владельцев электроплит и сельского населения, но для домов, не подключенных к теплоснабжению, лимиты установят гораздо выше.

Но в правительстве все же опасаются социального взрыва из-за введения нормы: ее больше не поддерживают в Минэнерго, а в аппарате вице-премьера Дмитрия Козака обещают принять решение «с учетом реальных доходов населения».

В аппарате Дмитрия Козака отметили, что никто не сомневается в необходимости устранения изъянов регулирования, «когда владельцы загородных дворцов платят как пенсионеры в садовом товариществе, потребляя в десятки раз больше». У правительства нет задачи одномоментно решить все застарелые проблемы отрасли за счет потребителей, подчеркнули в аппарате вице-премьера, будут приняты сбалансированные решения с учетом мониторинга стоимости других товаров и услуг и роста реальных доходов граждан.

По данным издания, параметры введения соцнормы обсудят 23 января на совещании у вице-премьера.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме