Главное
Общество, 18 января, 16:30

Прогоревший хабаровский КПК «Умножить» требует еще денег с пайщиков

Так правление якобы хочет покрыть убыток в 300 миллионов рублей

Прогоревший хабаровский КПК «Умножить» требует еще денег с пайщиков

Правление кредитного потребительского кооператива «Умножить», который с осени прошлого года не выплачивает своим клиентам вложенные в него деньги, разослало пайщикам уведомления с требованием внести дополнительные средства для покрытия убытков. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня», сообщили в общественной организации общества защиты прав потребителей «Резонанс».

- Убытки кооператива на конец 2017 года составили 295 млн 466 тыс рублей. Для сохранения деятельности кооператива на собрании уполномоченных КПК «Умножить» было принято решение о внесении дополнительного взноса пропорционально доле паенакопления пайщика. Согласно п.2 ст. 13 Федерального закона «О кредитной кооперации» и ст. 123.3. ГК РФ член пайщик обязан вносить дополнительные взносы в случае необходимости покрытия убытков кредитного кооператива. Ваш размер паенакоплений составляет 100 рублей. Таким образом, сумма вашего дополнительного взноса составляет 740 рублей 31 копейка. Данные денежные средства вам необходимо внести на расчётный счёт или в кассу кооператива до 28 февраля 2019 года, - говорится в одном из представленных общественниками уведомлении за подписью исполнительного директора КПК «Умножить» Юлии Беляевой.
ЭксклюзивОбщество
Кооператив продолжает работу, но деньги пайщикам не отдаёт
01 ноября 2018, 09:30 0

Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», с начала ноября вкладчики «Умножить» не могут получить ни обещанные проценты, ни вложенные в кооператив средства. На общем собрании руководство КПК предложило вернуть деньги за счёт продажи залогового имущества на аукционах. Но от претендентов на лучшие лоты потребовали внести в кассу ещё 20 % от стоимости имущества, что очень смахивало на новое «кидалово». Защитники прав потребителей считают разосланные пайщикам уведомления очередной попыткой получить с, по сути, обманутых вкладчиков дополнительные деньги.

- В уведомлении сказано, что убыток почти в 300 млн рублей образовался ещё в 2017 году. Почти весь 2018 год новые вкладчики несли в «Умножить» свои деньги. Они спрашивали у менеджеров, всё ли хорошо у кооператива. Те заверяли, что дела идут отлично. Хотя уже тогда правление знало о многомиллионном убытке, который, судя по всему, образовался не за один год. Теперь некие уполномоченные требуют от вкладчиков покрыть этот убыток. Кто эти неизвестные уполномоченные, которые приняли решения о каких-то дополнительных взносах? На общем собрании членов кооператива в ноябре 2018 года вопрос о выборах этих уполномоченных даже не стоял, - прокомментировал председатель общественной организации «Резонанс» Денис Локанцев.
ЭксклюзивОбщество
Её учредитель ранее обманул по такой же схеме около 700 жителей Благовещенска
22 ноября 2018, 17:00 0

В настоящее время пайщиками КПК «Умножить» остаются около 1900 человек. Даже если все они внесут в кассу по 740 рублей собрать удастся меньше полутора миллионов при убытке в 300 млн. Также недоумение вызывает, почему деньги требуют не с правления, которое допустило такую ситуацию с финансами, а с рядовых вкладчиков.

- Наши требования к пайщикам – это лишь соблюдение устава кооператива. Всё по закону. Допускается, что члены КПК в течение трёх месяцев после утверждения годового баланса должны вносить дополнительные взносы, - сказала в телефонном разговоре с корреспондентом агентства член правления КПК «Умножить», которая отказалась представиться. – Мы на всех вкладчиков поделили недостаток финансирования и отправили уведомления. Получилась сумма в 740 рублей 31 копейку. Также часть недостачи будем гасить за счёт заёмщиков. Те, кто взял в кредит у кооператива до 20 миллионов должны дополнительно заплатить по 5 тысяч рублей, кто больше 20 млн – 10 тыс рублей.
Как писало ИА «Хабаровский край сегодня», основатель кооперативов под маркой «Умножить» предприниматель Сергей Колотун в 2016 году назад «кинул» 700 пайщиков в столице Амурской области. Кстати, тогда убытки благовещенского КПК «Умножить» тоже составили около 300 миллионов рублей.

В обществе защиты прав потребителей «Резонанс» призвали хабаровчан не реагировать на грозные уведомления от правления кооператива и не вносить денег, а добиваться возврата своих взносов в «Умножить» через суд. Пока иски подали не больше 10 % пайщиков проблемного КПК.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме