Главное
Общество, 17 января, 12:15

Прокуратура проверит вновь запыливший порт Ванино

Портовики говорят, что это был разовый случай

Прокуратура проверит вновь запыливший порт Ванино

Транспортная прокуратура проверит, как соблюдается экологическое законодательство в порту Ванино. Как сообщало ИА «Хабаровский край сегодня» ранее, жители посёлка сняли на видео сильные выбросы чёрной пыли с площадки, где ведётся перегрузка угля в трюмы сухогрузов.

- Проверку будет проводить Ванинский транспортный прокурор с привлечением органов государственного надзора и контроля. В первую очередь проверят наличие у администрации порта разрешительных документов, сроки их действия. Если потребуется, будут сделаны замеры, - рассказала старший помощник Дальневосточного транспортного прокурора Елена Барсукова.

Напомним, угольная пыль не давала жизни ванинцам, пока местные активисты в 2017 году не развернули широкую кампанию в прессе, чтобы привлечь внимание властей к проблеме. В итоге порт обзавёлся снеговыми пушками, другим оборудованием для уменьшения пыления.

ЭксклюзивОбщество
Экологическая ситуация на побережье Татарского пролива стабилизируется
17 февраля 2018, 10:00 0

- В 2018 году мы о проблемах с пылью забыли совершенно. Но после новогодних праздников чёрные тучи вернулись, - рассказал житель Ванино, сотрудник местной телекомпании Андрей Кулинченко. – Общественность опять подняла шум. Тут же пылить перестали. Накануне порт пригласил журналистов на территорию. Там всё почистили. Рабочие в белых касках. Снеговые пушки работают. Правда, есть данные, что наиболее пыльные работы теперь они выполняют по ночам, когда визуально заметить загрязнение воздуха практически невозможно.

В администрации АО «Порт Ванино» корреспонденту агентства объяснили недавнее пыление погодными условиями и состоянием угля, который приходит по железной дороге. В порту уверяют, что это был разовый случай.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме