Главное
Общество, 17 января, 18:15

Браслеты не пустят подозреваемых хабаровчан в алкомаркеты

За теми, кому суд запретил писать письма и гулять по ночам, следят

Браслеты не пустят подозреваемых хабаровчан в алкомаркеты

Следить с помощью электронных браслетов за теми, кому судом запрещено совершать определенные действия, начали сотрудники УФСИН по Хабаровскому краю, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Наказание в виде запрета определенных действий введено с мая прошлого года, а с декабря УФСИН получил право применять в отношении них электронные средства слежения. Об этом корреспонденту агентства рассказала начальник уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Хабаровскому краю полковник внутренней службы Людмила Ламанова.

- Новая мера пресечения применяется в отношении подозреваемых и обвиняемых. Она мягче домашнего ареста. Там – полная изоляция, а при «запрете действий» человек может даже продолжать работать. Все зависит от того, какой именно запрет избран судом. Сейчас по Хабаровскому краю под наблюдением находится 10 человек, из них 5 – в Хабаровске.

Фигуранту уголовного дела могут запретить видеться со свидетелями и подельниками, звонить им, пользоваться сотовой связью, выходить в интернет, отправлять по почте письма и телеграммы. Может быть запрещено покидать свой дом в определенные часы, обычно с 21.00 до 9.00, и посещать определенные места.

- Например, в случае, если человек совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, ему может быть запрещено посещать места продажи алкоголя, - рассказала Людмила Ламанова.

Большинство запретов контролируются «вживую»: сотрудники службы исполнения наказаний опрашивают фигурантов дела, свидетелей и соседей. Однако проследить за исполнением запрета покидать дом и посещать определенные места можно с помощью электронных браслетов.

- Практики такой пока мало, но уже благодаря браслету мы выявили нарушение запрета. В Комсомольске -на-Амуре человек покинул дом в запрещенные часы. Мы это зафиксировали, и подозреваемый был взят под стражу. С помощью браслета фиксируются все перемещения, что очень удобно, когда нужно проследить за тем, чтобы не посещались определенные места. Если запрет нарушен, информация передается следователю, который выясняет причины, а далее суд решает - изменять ли меру пресечения.

Кстати, подозреваемые нередко пытаются в домашних условиях избавиться от браслетов. Однако ничего хорошего из такой хитрости не выходит: средство слежения отправляет сигнал о том, что его носитель пытается снять его или сломать.

Например, как ранее сообщало агентство, под стражу была взята небезызвестная среди туристов Инна Огаркова, которая, находясь под домашним арестом, упорно пыталась браслет снять.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме