Главное
Общество, 17 января, 12:30

В Хабаровске 26 января начнется запись в первый класс

Родителям следует ознакомиться с измененным постановлением о закрепленных за школами территорий

В Хабаровске 26 января начнется запись в первый класс
Запись в первый класс в этом году в Хабаровске начнется 26 января, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Школы будут принимать документы по субботам с 10 до 15 часов, - рассказал начальник отдела общего образования управления образования города Хабаровска Алексей Соболев. – До 1 июля принимаются заявления на зачисление детей с регистрацией на закрепленных за школами территориях.
Родители должны принести в учебное заведение свой паспорт, свидетельство о рождении ребенка, его документ о регистрации и копии названных документов.
Заявление на зачисление в школу можно также подать в электронной форме. Ссылка появится 26 января на главной странице сайта управления образования. Заполнять электронное заявление следует по субботам с 10 до 15 часов.
- Родителям перед подачей заявления на зачисление в первый класс следует ознакомиться с измененным постановлением о закрепленных за школами территорий, - порекомендовал Алексей Соболев. – Проект постановления пока находится на согласовании в городской администрации. Он будет размещен на сайте управления образования в начале следующей недели.
После 1 июля школы будут принимать документы детей, проживающих на незакрепленных за учебным заведением территориях. Зачисление проводится при наличии в школе свободных мест.

Если у родителей возникнут проблемы, то в течение месяца с 26 января для них будет работать телефон «горячей линии» - 40-90-98.

Уже сейчас мамы и папы могут задать свои вопросы по телефонам отдела общего образования управления образования по четвергам с 14 до 18 часов по телефонам: 40-90-81, 40-90-82, 40-90-83, 40-90-84, 40-90-85.

По данным управления образования города Хабаровска, в 2019 году в краевой столице в школу пойдут 7,5 тысяч детей. Это чуть больше, чем в прошлом году.

  Напомним, что каждый год с началом приема документов первоклассников в школах Хабаровска выстраиваются большие очереди из родителей, доходит до ночных дежурств и номеров, написанных на руках. Мамы и папы боятся, что их дети не попадут в желаемую им школу.

Алексей Соболев посоветовал родителям сохранять спокойствие, потому что ни один ребенок не останется без школы и его право на образование будет реализовано.

При этом он напомнил, что не стоит делать фиктивную прописку ребенку на закрепленной за желаемой школой территории. Регистрация будет проверяться совместно с миграционной службой, есть примеры отчисления детей, устроенных в школы по фиктивной прописке. Также нельзя записывать ребенка в несколько школ одновременно. В управлении образования ежегодно создается единая база будущих первоклассников, в которой «двойники» сразу обнаруживаются.   

  

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме