Главное
Общество, 10 января, 14:30

В Хабаровском крае принимают заявления на социальные транспортные карты

Внедрение новой системы оплаты проезда будет проходить поэтапно

В Хабаровском крае принимают заявления на социальные транспортные карты
В Хабаровском крае начался прием заявлений на оформление социальной транспортной карты. С ее помощью проезд в общественном транспорте смогут оплачивать льготные категории граждан, в том числе школьники из многодетных семей и пенсионеры.

В крае право на льготный проезд имеют 368 тысяч человек, из которых 282 тысячи – граждане пожилого возраста и региональные льготники. На сегодняшний день они получают ежемесячную денежную выплату для оплаты проезда в общественном транспорте. Однако уже сейчас в центрах соцподдержки и в МФЦ они могут оформить транспортную карту, месячный лимит по которой составит 1000 рублей, сообщает ИА Хабаровский край сегодня со ссылкой на пресс-службу правительства региона.
- Социальная транспортная карта, в первую очередь, будет удобна тем, кто часто пользуется общественный транспортом. Вместе с тем, в течение всего 2019 года люди смогут менять свое решение. То есть, если денежная форма окажется предпочтительнее пользователь сможет отказаться от карты, обратившись в центр соцподдержки или в МФЦ, - сообщила министр социальной защиты населения края Светлана Петухова.

Она также отметила, что для федеральных льготников - их в крае 86 тысяч человек, они получают ежемесячную выплату из ПФР - установлен лимит по социальной транспортной карте в размере 300 рублей за счет краевого бюджета. Однако они получат возможность пополнять свои транспортные карты за счет федеральной выплаты.

Напомним, внедрение новой системы оплаты будет проходить поэтапно. В Хабаровске и Хабаровском районе транспортной картой люди смогут начать пользоваться с 1 июня 2019 года. Это связано, в первую очередь, с высокой готовностью хабаровских перевозчиков. В Комсомольске-на-Амуре и в остальных муниципальных районах края - с 1 октября 2019 года.

Новая услуга вводится согласно краевому закону № 360 от 20 сентября 2018.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме