Главное
Общество, 09 января, 10:30

Тридцать танков Т-34 привезли во Владивосток из Лаоса

До недавнего времени бронетехника стояла на вооружении лаосской армии

Тридцать танков Т-34 привезли во Владивосток из Лаоса
Министерство обороны Лаосской Народно-Демократической Республики в рамках военно-технического сотрудничества передало российскому военному ведомству 30 танков Т-34 в полностью исправном состоянии, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на Минобороны РФ.

До недавнего времени бронетехника стояла на вооружении армии Лаоса.
«В ходе визита министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу в Лаос, состоявшегося в январе прошлого года, были достигнуты договоренности о возвращении танков Т-34 в Россию», - говорится в сообщении.

Техника морским транспортом уже преодолела более 4500 тысяч километров и прибыла во Владивосток. Далее железнодорожным транспортом она будет доставлена в город Наро-Фоминск Московской области.




«Танк Т-34 был технологическим прорывом для своего времени, он обладает десятком рекордов, которые, видимо, уже никогда не удастся превзойти, в том числе как самый массово выпускаемый танк в мире», - подчеркнули в Минобороны.

В период с 1940 по 1946 год было выпущено более 58 тысяч единиц, однако по прошествии более 70 лет действующих образцов осталось очень мало.

Переданную лаосской стороной технику планируется использовать при проведении Парадов Победы в различных городах России, для обновления музейных экспозиций, а также для съемок исторических фильмов о Великой Отечественной войне, объяснили в российском военном ведомстве.




Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме