Главное
Общество, 20 октября, 08:00

Хабаровский край отмечает 78 годовщину со дня основания

Традиционно в этот день завершатся ключевые региональные стройки


Хабаровскому краю – 78 лет! Доброй традицией стало отмечать День рождения подарками, которые делают регион еще более комфортным и удобным для людей, позволяют гордиться своей родной землей. В первую очередь речь идет конечно же об объектах жилищного и социального предназначения.  


На этот раз сразу несколько новых многоэтажных жилых домов в дальневосточной столице и Комсомольске-на-Амуре примут новоселов. В городе юности квартиры по адресу Пионерская 55/2 получат переселенцы из аварийного фонда, а в Хабаровске по улице Суворова вводится в эксплуатацию целый жилой комплекс. Еще одну высотку, в Северном округе краевой столицы, строители закончат и передадут новым хозяевам к 6 ноября. 

Три новых детских сада в Хабаровске откроют двери к Дню края: один из них на 230 мест в «Волочаевском городка», два – в жилом микрорайоне по улице Суворова.

Что касается культурной жизни региона, то в крае появятся новые площадки для реализации творческого потенциала. В селе Датта Ванинского района к 21 октября откроют социально-культурный центр. В Хабаровске после реконструкции сдадут сквер. Он может стать основным местом проведения досуга жителей улиц Тихоокеанской и Шелеста в северном микрорайоне.

Кроме этого, в крае запланирован ввод в эксплуатацию нескольких промышленных объектов. К 78-летию региона пустят движение по еще двум участкам автодороги «Хабаровск-Лидога-Ванино» на 127-138 и 138-148 км с подъездом к Комсомольску-на-Амуре, а также сдадут железнодорожные разъезды.

Традиционно, непосредственно в День рождения края – 20 октября в комитете по молодежной политике правительства Хабаровского края состоится торжественная церемония вручения паспортов гражданам, впервые получающим главный документ страны «Мы – граждане России». Позднее в администрациях городских округов и муниципальных районов края пройдут торжественные регистрации новорожденных, родившихся в день образования края. 

Торжественное собрание, посвященное 78-ой годовщине со дня образования края, состоится 20 октября в Хабаровском краевом музыкальном театре, на нем особо отличившиеся земляки, чьи имена пока держатся в секрете, получат Почетный знак правительства края «За заслуги» имени Н.Н.Муравьева-Амурского, «Заслуженный ветеран» и «Материнская слава».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме