Главное
Общество, 29 декабря, 11:30

Митрополит переезжает из Хабаровска в столицу Дальнего Востока

Митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир возглавит Приморскую митрополию

Митрополит переезжает из Хабаровска в столицу Дальнего Востока
Митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир возглавит Приморскую митрополию, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу церковного ведомства. Во Владивостоке он сменит на этом посту митрополита Вениамина, которому исполнилось 80 лет, и который уходит на покой.
В Хабаровске Владимира сменит архиепископ Петропавловский и Камчатский Артемий.

Это решение было принято еще 8 декабря под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир приехал в Хабаровск летом 2016 года. Ему 39 лет. Он один из самых молодых митрополитов в РПЦ.

СПРАВКА:

Артемий (Снигур Александр Николаевич). Родился 5 сентября 1962 г. в г. Днепродзержинске. В 1984 г. окончил Санкт-Петербургский военно-транспортный университет и направлен в г. Алма-Ату. В 1992 г. уволен в запас в звании капитана по сокращению штатов.

В 1995 г. стал послушником Свято-Николо-Шартомского мужского монастыря в Ивановской области. 17 декабря 1995 г. в Преображенском кафедральном соборе г. Иваново архиепископом Ивановским и Кинешемским Амвросием рукоположен во диакона. 31 марта 1996 г. пострижен в монашество с наречением имени Артемий.

В 2004 г. окончил Московскую духовную семинарию (заочно). В 2008 г. окончил Московскую духовную академию (заочно).

Решением Священного Синода от 22 марта 2011 г. избран епископом Петропавловским и Камчатским.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме