Главное
Общество, 18 декабря, 09:15

В Хабаровском крае упразднили первую городскую администрацию

Но пока это только эксперимент  

В Хабаровском крае упразднили первую городскую администрацию
В Николаевском районе завершилось объединение двух администраций – городского поселения «Город Николаевск-на-Амуре» и Николаевского муниципального района. Это первый подобный опыт в Хабаровском крае, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

С нового года все полномочия городской администрации будет исполнять районная власть. И это первый такой пример оптимизации расходов на содержание чиновничьего аппарата.
- В небольших населенных пунктах, которые являются районными центрами, по большей части нет необходимости содержать две администрации, они часто дублируют одни и те же функции, - сказал ИА «Хабаровский край сегодня» глава Николаевского муниципального района Анатолий Леонов. – До принятия пресловутого 131 федерального закона о местном самоуправлении именно так все и было. Одна администрация решала все вопросы местного значения в городе и районе. И мы возвращаемся к оптимальной схеме управления.
Но, чтобы упразднить городскую администрацию, необходимо было пройти целую процедуру согласований. Свое согласие на это счет должны были высказать депутаты городского совета и районного собрания. И они такое согласие дали.
- При этом, как муниципальное образование город Николаевск-на-Амуре остается, - уточнил начальник главного управления по вопросам местного самоуправления губернатора и правительства края Алексей Шевцов. - В нем по-прежнему будет работать совет депутатов и председатель, который избирается из их числа. Он единственный человек, который работает на платной основе. Так вот председатель совета депутатов будет исполнять и обязанности главы городского поселения.
Сорок процентов сотрудников прежней администрации города получили работу в районной администрации. Освободившиеся помещения, принадлежащие муниципалитету, будут использованы для других целей.

Экономический эффект от такого объединения – 23 миллиона рублей в год. И эти деньги останутся в районе и могут пойти, к примеру, на благоустройство.
На недавнем совещании в Бикине с губернатором края Сергеем Фургалом представители еще несколько муниципальных районов подняли вопрос о такой же реорганизации, они тоже хотят упразднить лишнее, по их мнению, управленческое звено.

Но, как заверили нас в краевом правительстве, никаких поспешных решений по этому поводу никто принимать не будет. В течение года предстоит проанализировать ситуацию в Николаевске-на-Амуре и Николаевском районе с точки зрения того, насколько эффективна такая форма управления.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме