Главное
Общество, 15 декабря, 13:00

Хабаровчане в трамваях поют и падают

А под Новый год предлагают закатить вечеринку на ходу

Хабаровчане в трамваях поют и падают

Что может быть интересного в работе кондуктора? Знай себе, бери деньги и отрывай билеты. И, если есть желание, озвучивай остановки.

– Ничего подобного! – рассказала ИА «Хабаровский край сегодня» кондуктор хабаровского трамвая №1 с семилетним стажем Анастасия Харламова. – Почти каждая смена у нас – настоящее приключение. 

Про спасение доноров

Дело было несколько лет назад. Смотрю – молодой человек сидит. Аккуратный такой. Ну, думаю, студент. А к их братии у меня отношение особое. У самой дочь - студентка: понимаю, в каком состоянии дети едут на экзамен. Смотрю я на него, смотрю. А он раз – и упал. Сознание потерял. Я так испугалась! Что с ним? Что делать-то? Форточку открыла, воду схватила, лицо ему смочила – пришёл в себя. Кровь, говорит, сдавал. Доехал он, куда ехал, несколько дней прошло, я только в себя пришла – и тут второй падает. Ну, я уже знала, что делать. Да только там и третий подоспел, а потом я и считать их перестала. Я так думаю, что молодые люди сначала шикуют, а потом бегут деньги «зарабатывать». Сейчас я таких караулю их всю поездку, чтобы сразу первую помощь оказать. 

Про драку тяпками


Пассажиры скандальные – отдельная тема. Заскочила летом как-то в трамвай девчушка. Села и бабушке место заняла. Ехали, судя по одежде, с дачи. Пока женщина подходила, тут другая дачница место приметила. И что началось! Слово за слово, достали они свои тяпки, да как принялись на них биться! Я уж думала в полицию звонить, но тут, благо, место освободилось. Я одну из женщин кое-как отвлекла – страшно же, как бы самой под тяпку не угодить! – и усадила.

Жители города Юности отметили закрытие трамвайного сообщения
01 октября 2018, 14:00 0

 Про «зайцев»


«Зайцы» - тоже вечная тема. Запомнился такой случай - садится как-то гражданин, благообразный, одет хорошо – точно не маргинал. Оглядывается украдкой, наклоняется и хвать с полу билет. Подхожу к нему, прошу оплатить проезд.

– Я уже заплатил! Вы должны помнить своих пассажиров!

Я ругаться не очень люблю. Так что объясняю спокойно: либо платите, либо выходите. Тут с него вся благообразность слетела: такого отборного мата никогда не слышала. Того и гляди в драку полезет – из-за трамвайного билета-то. И вот что я с ним поделаю?

Но тут встают два пассажира, просят остановить трамвай. И выкидывают его.

Про пробки


На трамвайных рельсах часто застревают машины. Особенно сейчас – зимой. Выходят из трамвая несколько мужчин, толкают её – и нет проблемы. И что интересно, просить не нужно – люди сами помогают. Один раз даже троллейбус застрявший умудрились с рельсов столкнуть.

Про психологию


И в целом пассажиры в трамваях хорошие. Подарки, например, нам дарят. Особенно сейчас, под Новый год.
Поговорить любят: часто рассказывают, что у них на душе. Один, например, сейчас разводится с женой. Грустно ему. Другой взял ипотеку, а жену уволили с работы. Тяжело платить кредит и жить на одну зарплату. Много у людей проблем.

Пострадавших нет, люди покинули салон до приезда пожарных
05 ноября 2017, 13:35 0

Про пожары


Самый знаменитый пожар в трамвае произошел без меня, не в мою смену. А водитель был «мой». Вдруг загорелась кабина, и все двери автоматически заблокировались. В салон пошёл дым. Началась паника. К счастью, мимо проходили парни-спортсмены из Дагестана, были тут на соревнованиях. На помощь бросились. Стёкла разбили и всех людей вытащили.

Про детей


Смотрю на днях – на задней площадке плачет девочка. В руках – полный пакет сладостей. Подхожу.
– Что случилось? Что с тобой?
– Да вот: купила конфеты, и теперь 50 копеек на проезд не хватает.
Дала билет, конечно. И поругала немного – как без этого? А вообще родители из постоянных пассажиров мне часто своих детей доверяют. Знают, я – человек ответственный. Ребёнок точно доедет, куда нужно.

Про концерт с романсами


Год назад, примерно в это время – ближе к Новому году, сели в трамвай пожилые люди, сразу несколько человек. «А можно мы тут попоем? – спрашивают. - Ехать-то долго». Ну, ладно, говорю. Пойте, раз уж так хочется. Так они достали гармонь и как запоют романсы! Причем здорово так, красивыми голосами. Пассажиры в восторге. Даже аплодировать стали. А потом многие выходили и благодарили: прямо как на концерте побывали. Оказалось, что это ехал хор ветеранов. 

Ещё был случай, когда в метель трамвай наш встал – на дороге была километровая пробка. Как назло – народу битком. Ну всё, думаю, быть скандалу. И тут вдруг какая-то малышка запела «В лесу родилась ёлочка». Песню подхватила молодёжь – тоже стали петь и постукивать в такт. Пассажиры заулыбались: кто-то подпевал, кто-то хлопал. А когда допели – мы и поехали. А ещё часто под Новый год пассажиры предлагают вечеринку устроить прямо в трамвае и угостить всех выпивкой.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме