Главное
Общество, 13 декабря, 11:30

Хабаровский край в Москве представят муксуном

На фестивале «Дни Дальнего Востока в Москве» представят «высокую кухню»

Хабаровский край в Москве представят муксуном
Гастрономические изыски ДФО будут представлены в рамках Фестиваля Дальнего Востока в «Экспоцентре» на Краснопресненской набережной, который стартует сегодня, 13 декабря и продлится по 15 декабря. Мероприятие проходит в рамках вторых Дней Дальнего Востока в Москве. Участников и гостей фестиваля накормят икрой, крабами, папоротником и другими продуктами.

Хит-парад дальневосточных блюд, подготовленных профессиональными поварами, можно будет попробовать в ресторанной зоне фестиваля.

В разработке меню и приготовлении блюд принял участие известный шеф-повар Дмитрий Шуршаков, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития РФ.
«Была поставлена задача смоделировать традиционные блюда регионов Дальнего Востока. Мы промониторили кухню этих регионов, предложили им самим выбрать «титульные» продукты, которые в полной мере характеризуют кухню этих областей. Соответственно, меню этого региона основано именно на этих продуктах», - пояснил исполнительный директор ресторана «Seven» Анатолий Петренко.

Камчатка представит картофельный салат с копчёным лососем, стейк из дикого лосося с брокколи и черный бургер с крабами и помидором.
«Сахалин – это краб, Якутская кухня – жеребятина и традиционная рыба чир. Так мы прошлись по всем регионам, а Дмитрий Шуршаков составил меню, которое везде согласовали, и которое будет представлено на этом фестивале», - пояснил Анатолий Петренко.

Сахалинская область приглашает попробовать крабовый салат с водорослями Вакаме и соусом «спайси», пенне с крабом в соусе «чили», клешни краба с домашним майонезом и несколько блюд с другими морепродуктами.

В якутском меню – жеребятина с брусничным соусом и овощами гриль, традиционный салат «Индигирка» с подлёдным чиром и специями и другие блюда. Приморье приготовит блюда на основе кальмаров и гребешка, Амурская область отварит пельмени с олениной, щукой, кабаном и изюбрем. Бурятия представлена шулэнами из баранины, бухлеором и другие национальные блюда. Колыма угостит блюдами из креветок.

Хабаровский край организаторы представят салатами из папоротника с олениной и запеченным луком, а также строганиной из муксуна с черной солью.

Муксун, правда, в реках Хабаровского края, насколько известно, не водится. Но это уже мелочи.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме