Главное
Общество, 13 декабря, 10:00

Экспресс-обучение сурдопереводу стартует в Хабаровске

Организаторы говорят, что курсы построены на уникальной методике

Экспресс-обучение сурдопереводу стартует в Хабаровске

Обучение языку жестов пройдет в Хабаровске, причем по уникальной экспресс-методике. Продолжительность обучения составит всего 144 часа, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Как уточнили в Хабаровской епархии, которая организует обучение, в регионе на учете в отделении Всероссийской организации глухих состоит 721 человек. Плюс дети, которые с разными степенями глухоты живут и учатся в общеобразовательной школе-интернате для неслышащих детей. Но как общаться с такой категорией граждан и как узнать, необходима ли им помощь, может далеко не каждый.

- Для этого нужно знать жестовый язык. Для устранения барьеров в общении и проводятся такие курсы, - говорит координатор сектора семьи, материнства, детства отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии Екатерина Чупрова. - Обучение будет проходить с 17 по 23 декабря в стенах Хабаровской духовной семинарии, слушателей ждет теоретическая и практическая части, а также домашние задания. После успешной сдачи зачета будут выдаваться свидетельства.

Программа обучения – новая, ее уникальность в методике, которую разработали в центре Всероссийского общества глухих. Курс будет состоять из двух модулей, первый пройдет уже в этом месяце, а второй – в феврале. Учащимся предстоит освоить большой словарный объем, грамматику, морфологию, технологию перевода на русский жестовый язык.

- На курсы ждем не только прихожан, священнослужителей и добровольцев, но и всех желающих. Для записи на обучение необходимо подойти в понедельник в семинарию (Тургенева,26) и с 9 до 15 часов определиться, точно ли будете посещать занятия, - добавила собеседница.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме