Главное
Общество, 12 декабря, 15:30

За формальный техосмотр водитель получит штраф 2 тыс руб

А тот, кто провел ТО без аккредитации, может сесть на полгода

За формальный техосмотр водитель получит штраф 2 тыс руб
В Госдуме первое чтение прошел законопроект, предлагающий ввести административный штраф за использование «левой» диагностической карты, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Не секрет, что многие страховые кампании при оформлении полиса ОСАГО предлагают своим клиентам возможность приобрести диагностическую карту без реального осмотра автомобиля. Это, по словам парламентариев, приводит к росту числа ДТП из‑за технической неисправности транспортных средств.

  После принятия закона за такую диагностическую карту автолюбитель сможет схлопотать административный штраф.
- За управление транспортным средством, в отношении которого не оформлена в установленном порядке диагностическая карта, подтверждающая его допуск к участию в дорожном движении, предлагается ввести административный штраф в размере 2 тыс. руб, - говорится в сообщении пресс-службы Госдумы.
Но отвечать перед законом будут не только автолюбители, но и те, кто занимается оформлением таких документов. К примеру, за оформление диагностической карты без прохождения ТО либо выдачу такой карты автомобилю, который не соответствует требованиям безопасности также предусмотрены штрафы.
Для должностных лиц - от 5 тыс. до 10 тыс. руб, для юрлиц — от 100 тыс до 300 тыс рублей.
Если же техосмотр всё-таки проведен, и машина отвечает требованиям безопасности, но выяснилось, что авто проверил тот, о ком отсутствует сведения в реестре операторов техосмотра, либо он вообще не уполномочен на проведение диагностики, то такому проверяющему также грозит штраф.
Для должностных лиц - от 3 тыс. до 5 тыс. руб, для организации — от 30 тыс. до 50 тыс. руб.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме