Главное
Общество, 07 декабря, 11:00

Правила сдачи экзаменов на права будут сильно изменены

«Площадку» отменят, а права разрешат получать независимо от места прописки

Правила сдачи экзаменов на права будут сильно изменены
МВД России намерено существенно изменить правила проведения экзаменов для получения водительских прав. Практическую часть, состоящую из «площадки» и «города», объединят в одно испытание, чтобы навыки управления автомобилем проверялись только в условиях реального дорожного движения, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на  RT.
- В настоящее время проект постановления, вносящий изменения в правила проведения экзаменов, находится в заключительной стадии доработки, после чего он будет направлен в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти. По завершении согласования, предварительно в первом квартале следующего года, он будет внесён в правительство Российской Федерации, — сообщили в министерстве.
Проектом постановления в объединённом экзамене предусматривается проверка навыков управления автомобилем только в условиях реального дорожного движения. Но несмотря на изменения в правилах проведения экзаменов, в ГИБДД заверили, в требованиях к автошколам останется необходимость иметь свою собственную закрытую площадку. 
- Несмотря на планируемую отмену «площадки», инспектор в ходе экзамена по своему усмотрению сможет попросить водителя выполнить любой предусмотренный ею элемент, - подчеркнули в ведомстве.
Не идет речь и о смягчении образовательных программ. Так предлагается конкретизировать минимальные и максимальные сроки проведения повторных экзаменов для лиц, не сдавших соответствующее испытание:
- Повторный теоретический экзамен не ранее чем через семь и не позднее 30 календарных дней. А повторный практический экзамен — не ранее чем через семь и не позднее 60 календарных дней со дня проведения предыдущего соответствующего экзамена, - говорится в сообщении.
В предлагаемых МВД поправках заложен и ряд других серьёзных новшеств в подготовке водителей. Например, хотят отменить действующий запрет на учебную езду по автомагистралям. В МВД посчитали такой запрет устаревшим. Так же впервые в ПДД появятся термины «обучающий вождению» и «обучаемый вождению». 
- При этом обучаемому вождению на мотоцикле подкатегории «А1» или мопеде должно быть не менее 15 лет, на легковом или грузовом автомобиле — не менее 16 лет, на мотоцикле категории «А» — не менее 17 лет, на автобусе — не менее 20 лет, - сообщает издание.
Ранее в ПДД не указывался возраст, с которого можно было учиться езде на мопеде или мотоцикле, а к обучению вождению автомобиля допускали лишь с 17 лет.

Кроме того, при проведении теоретических экзаменов проектом поправок устанавливается обязанность применения средств аудио- и видеорегистрации всего процесса.

Ещё одно нововведение: сдавать на права и получать удостоверения будет разрешено не только по месту прописки, как сейчас, а в экзаменационном подразделении того региона, где гражданин постоянно находится.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме