Главное
Общество, 06 декабря, 13:30

В Хабаровском крае за помощь молодой семье завели 2 уголовных дела

Следком взялся за замглавы райцентра Нанайского района

В Хабаровском крае за помощь молодой семье завели 2 уголовных дела
Заместителя главы села Троицкое и главного специалиста отдела по социальным вопросам, молодежной политике и спорту администрации Нанайского района подозревают в том, что они предоставили молодой семье преимущество в получении жилья, нарушив при этом законодательство, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По версии следствия, замглавы Троицкого, исполняя обязанности главы села, подписал справку для одной из молодых семей района, чтобы те смогли участвовать в программе «Жилище».  Суть в том, что для получения этой справки должно быть решения межведомственной комиссии при администрации села, а так как такого решения не было, то выдача такой справки оказалась незаконна.

Второй подозреваемый, по версии следствия, ненадлежащим образом проверил представленные документы, в том числе и злополучную справку, выданную администрацией села, и включил семью в список получателей социальной выплаты на приобретение жилого дома в Троицком.
- По обращению в прокуратуру нами была проведена проверка, - сказал прокурор района Андрей Каменев. – Затем материалы проверки были переданы в следственный комитет, который 20 ноября возбудил два уголовных дела. Одно уголовное дело  в части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), другое в части 1 статьи 293 УК РФ (халатность).
По версии Следственного комитета, действия подозреваемых привели «к нарушению конституционного права на жилище иных семей-претендентов, имеющих право на получение в 2018 году социальной выплаты».

Пока идут следственные мероприятия комментировать ход следствия или обсуждать действия своих подчинённых, подозреваемых в нарушении закона, официальные лица не могут.
- Сейчас все документы находятся в следственных органах, они проводят проверку, - сообщили  в администрации района. – Комментировать ход следственных действий и называть фамилии мы не можем, есть тайна следствия. Окончательную виновность или не виновность фигурантов уголовных дел определит суд.
Главный специалист администрации и замглавы села Троицкое на период проведения следственных мероприятий отстранены от исполнения служебных обязанностей.

Сама молодая семья уже успела, до возбуждения уголовных дел, получить социальную выплату, но видимо потратить её не получится.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме