Главное
Общество, 05 декабря, 12:00

Единый дресс-код для посетителей хотят ввести в судах России

Сейчас суды проявляют самостоятельность в этом вопросе

Единый дресс-код для посетителей хотят ввести в судах России
Совет судей разработает типовые правила пребывания посетителей в судах, включая дресс-кода. Это связано с тем, что проблема уважения к суду в последнее время приобрела особую остроту, пояснил председатель совета Виктор Момотов:
«Если независимость суда – это абсолютная ценность, то уважение к суду – конкретная модель поведения, которая должна быть предписана и соблюдаться всеми без исключения».

Ранее Минюст направил в Совет судей письмо с просьбой выработать общие подходы к установлению правил внутреннего распорядка судов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Ведомости». Поводом стал инцидент в Невском суде Санкт-Петербурга, когда адвокат Лидия Голодович не смогла добиться пропуска в суд свидетеля из-за того, что он пришел в укороченных брюках.

Сейчас суды руководствуются правилами поведения, которые утверждают их председатели на основании типового документа, разработанного в 2012 г. в Судебном департаменте при Верховном суде. Правила регулируют пропускной режим, условия работы в суде представителей СМИ и обязывают посетителей «соблюдать установленный порядок деятельности суда и нормы поведения в общественных местах».
Но в некоторых судах идут дальше: например, в Арбитражный суд Москвы, по свидетельству очевидцев, не пускают людей в спортивных и укороченных штанах, а также девушек в слишком коротких, по мнению приставов, платьях (разрешенная длина – не более 10 см выше колен).

По словам Момотова, новые правила поведения посетителей в судах должны не только уточнить требования к их дресс-коду, но и дать ответ на другие вопросы, связанные с пребыванием граждан в зданиях судов.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме