Главное
Общество, 05 декабря, 13:00

Маленькие елочки стали популярны в Хабаровске

Европейские экологические традиции приживаются на Дальнем Востоке

Маленькие елочки стали популярны в Хабаровске

В преддверии Нового Года жители Хабаровска стали все чаще покупать маленькие хвойные деревья в кадках и горшках. Стоимость живого символа нового года начинается от 1000 рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Живые деревья покупают очень хорошо. Раньше люди были зациклены на одном размере 1,5 – 2 метра, такие же елки, какие обычно срезают в лесу на продажу. Сейчас люди стали покупать больше маленьких деревьев. Дело в том, что когда высаживаешь после праздников такое дерево в землю, ты можешь наблюдать его рост. Это европейская мода - борьба за природу, экологию – рассказал заместитель директора МУП «Горзеленстрой» Юрий Нагорный.

С конца ноября резко вырос спрос. Дальневосточные сосны уже отсутствуют в продаже – их сразу раскупили, хотя приготовлено было около 100 деревьев.

- Сосны быстро растут, поэтому очень популярны. Все деревья мы выращиваем сами. На то чтобы елочка достигла размера в 40-50 сантиметров, и приобрела товарный вид, нужно около 7 лет. Сначала они растут в парнике, потом пересаживаются в поле, а далее уже в горшки и кадки для продажи – отметил Юрий Нагорный.



Сейчас холодно и пересаживать деревья из грунта в горшки уже нельзя. Поэтому сосны вернутся в продажу только в апреле, когда оттает земля. Для продажи к новогоднему сезону специалисты «Горзеленстроя» приготовили около 300 деревьев: ель аянская, ель колючая, ель сибирская, сосна кедровая, сосна голубая, елка сизая.

Цена дерева зависит от возраста и размера. На елки цена начинается от 1000 рублей, можжевельник можно купить и за 500. Есть деревья и за 2500 и за 5 и 10 тысяч – столько, к примеру, стоит полутораметровая голубая ель. Вместо ели можно взять в качестве новогоднего дерева – тую. Это растение семейства «кипарисовых», вечно зеленое, неприхотливо и благотворно влияет на состояние здоровья. 

Продажа обычных елей вырубленных в лесу стартует в Хабаровске 20 декабря.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме