Главное
Общество, 22 ноября, 17:30

Дальневосточники смогут ввозить по одному авто без ГЛОНАСС в год

Речь идет о праворульных подержанных машинах

Дальневосточники смогут ввозить по одному авто без ГЛОНАСС в год

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил временный порядок ввоза на территорию России подержанных праворульных автомобилей для жителей Дальневосточного федерального округа, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на сайт федерального правительства.

«Порядок действует в отношении бывших в употреблении праворульных транспортных средств и позволяет в течение года ввезти одно транспортное средство категории M1 или N1 без установки на него аппаратуры вызова экстренных служб системы ЭРА-ГЛОНАСС»,— говорится в документе на сайте правительства.

Вопрос установки ЭРА-ГЛОНАСС на праворульные иномарки для собственного пользования поднимался 16 ноября на встрече премьер-министра с врио губернатора Приморья Олегом Кожемяко и вице-премьером — полпредом президента РФ в ДФО Юрием Трутневым. Временный глава Приморского края усомнился в целесообразности установки системы из-за ее стоимости и отсутствия сигнала устойчивой связи. По его словам, затраты на установку ЭРА-ГЛОНАСС подорожали с 28 тыс до 33 тыс рублей. 

С 1 января 2017 года в России действует закон, согласно которому все транспортные средства, регистрируемые на территории страны, должны быть оснащены системой экстренного реагирования при авариях ЭРА-ГЛОНАСС. Данная система призвана сократить количество аварий на дорогах и минимизировать их последствия.

Установка на ввозимые из Японии машины системы ГЛОНАСС привело к росту цен, и задержкам на таможне. Кроме того сообщается, что существует проблема совместимости оборудования, при установке системы.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме