Главное
Общество, 21 ноября, 09:00

Экстренные службы Хабаровска могут усилить сурдопереводчиками

Сенатор Виктор Озеров предлагает использовать опыт Курска

Экстренные службы Хабаровска могут усилить сурдопереводчиками

Представляющий интересы Хабаровского края в Совете Федерации РФ Виктор Озеров предлагает перенять опыт единственного в России диспетчерского Центра для связи глухонемых людей с экстренными службами в Курской области. 

Как рассказал сенатор корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня», он вместе с коллегами во время рабочей поездки в Курск убедился в эффективности интеграции работы чрезвычайных ведомств со службой сурдопереводчиков.

- Там заключено официальное соглашение между местным комитетом соцзащиты и системой «112» по вызову экстренных служб для инвалидов по слуху. Они в случае какой-то беды делают по телефону видеовызов сурдопереводчикам, языком жеста объясняют ситуацию – пожар, нужно вызвать скорую и так далее. В таком случае вызов сразу же передаётся в систему «112». Более того, сурдопереводчик выезжает вместе с бригадой экстренной службы по адресу вызова. Это очень эффективно, - добавил Виктор Озеров.


Видео: https://www.youtube.com/КУРСК сегодня

В Хабаровском крае при формировании местной системы «112» также было заключено соглашение с региональным отделением «Всероссийского общества глухих». Чтобы неслышащие граждане могли самостоятельно вызвать экстренную помощь, используется СМС-информирование. Система также показала свою эффективность.

- Телефоны каждого инвалида по слуху настроили на определённые шаблоны отправки СМС-сообщений в систему «112», - рассказал заместитель начальника по связи «Дежурно-диспетчерской службы правительства Хабаровского края» Олег Якимчук. – Плохо человеку стало, он нажимает на одну кнопочку своего мобильника, нужна другая помощь – на другую. К нам приходит сообщение в специализированную программу. Открывается карточка, видно откуда поступил звонок по местоположению абонента видно, какого вида помощь требуется. Регулярно такие вызовы поступают, система работает успешно. Все глухонемые жители Хабаровского края, а это порядка 2 тысяч человек, имеют доступ к такой системе.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме