Главное
Общество, 16 ноября, 18:00

Сбербанк будет выдавать электронные паспорта

Прототип документа представляет собой пластиковую карточку с чипом

Сбербанк будет выдавать электронные паспорта
Сбербанк будет выдавать в своих отделениях с функцией госуслуг электронные паспорта, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».
Документ заменит собой не только обычные бумажные паспорта и водительское удостоверение, но еще СНИЛС и ИНН (их номера будут напечатаны на лицевой стороне документа). Также на карточке будет фотография владельца, его фамилия, имя, отчество и место рождения.
Российские электронные паспорта будут такими же, как ID в Европе. Прототип документа представляет собой пластиковую карточку с чипом наподобие водительских прав. Сообщается, что удостоверение личности нового поколения появится в России до 2024 года. Но сроки выдачи электронных паспортов зависят от правительства.

По словам представителя Сбербанка, после принятия соответствующего решения выдача электронных паспортов будет организована в так называемых «Сбер-МФЦ».
- Предоставлять госуслуги населению могут все кредитные организации, отвечающие ряду требованиям,- отметили в Минэкономразвития. - Однако кроме Сбербанка это сейчас мало кто делает.
В Минэкономразвития рассказали, что госуслуги населению могут предоставлять организации, которые соответствуют требованиям, прописанным в постановлении правительства № 1376. Например, их филиальная сеть должна охватывать не менее 50% муниципалитетов страны. Требований к организационно-правовой форме организаций нет. Соответственно, это могут быть и другие частные банки.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Паспорт без переплат: Сбербанк готов выдавать электронный документ

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме