Главное
Общество, 15 ноября, 11:00

Гречка в России вновь начнет дорожать

При этом в сентябре она продавалась по рекордно низкой цене

Гречка в России вновь начнет дорожать
Потребительская цена гречки в сентябре 2018-го упала на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».
Снижение цен на гречку в сентябре вновь обновило рекорд: падение к аналогичному периоду прошлого года составило 26,5% — до 47,3 рубля за 1 кг.
В Минсельхозе объяснили это высоким урожаем гречихи прошлого года, который до сих пор не съеден. Чтобы не падала доходность производителей, Минсельхоз пересчитал и оптимизировал посевные площади под урожай 2018/19 сельхозгода. По данным Росстата, их сократили почти на 40%.
- В нынешнем году сбор урожая гречихи будет на уровне средних показателей за последние пять лет и, по предварительным данным, составит около 1 млн т, что полностью покрывает все потребности, — заметили в пресс-службе Минсельхоза.
При этом в информационно-аналитическом центре Национального союза зернопроизводителей предупредили о том, что цена на гречиху уже начала расти.
- Из-за холодной и дождливой погоды весной этого года в большинстве зерносеющих регионов посевную кампанию притормозили, поставив ее под угрозу, - сообщили эксперты.
Это существенно повлияло на период вегетации, произошло смещение уборочных работ практически на две недели, что сказалось на показателях урожая 2018 года. Только за последние два месяца цены выросли сельхозпроизводителей почти на 2 тыс. рублей за 1 т.

гречка.jpg

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме