Главное
Общество, 13 ноября, 13:00

Мы должны обеспечить Хабаровск чистой водой - Сергей Фургал

На достройку Тунгусского водозабора понадобится ещё 2,4 млрд рублей

Мы должны обеспечить Хабаровск чистой водой - Сергей Фургал
Возможность обеспечения всего Хабаровска чистой водой из подземных месторождений в ЕАО накануне рассмотрел губернатор Хабаровского края Сергей Фургал. Для этого нужно завершить строительство Тунгусского водозабора и проложить по территории дальневосточной столицы новые водоводы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- С самого начала, ещё в 1993 году, когда были проведены изыскательские работы, мы получили экспертизу по использованию 500 тыс кубометров воды в год, сегодня мы берём примерно 20% от разведанных запасов, - рассказал первый заместитель мэра Хабаровска по городскому хозяйству Сергей Чернышов. – Что касается объёмов Тунгусского месторождения, пока есть река Амур, они будут всегда.

Вода из Тунгуски сегодня поставляется только с первой секции комплекса и только части потребителей Северного округа Хабаровска в объёме 25 тыс тонн в сутки. Ввод в строй всей системы водозабора поднимет эту цифру до 106 тыс тонн. Часть установленного ещё в 2012 году оборудования пока не используется – помешало наводнение на Амуре, из-за которого изменился химический состав воды в подземном хранилище. И без того слишком насыщенная марганцем и железом жидкость потребовала дополнительной секции очистки, и этот проект сейчас разрабатывается.

ЭксклюзивОбщество
Почему не достроен артезианский водозабор
19 июля 2018, 18:30 0


- Мы сейчас ведём работу по проектированию дополнительной секции очистки водозабора, разработка плана строительства на сегодняшний день примерно в середине пути, - говорит главный технолог проектно-изыскательского научно-исследовательского бюро «ГИТЕСТ» Владимир Миркис. – Хотим сделать проект на 106 тыс кубометров, который предполагает четыре пусковых комплекса по 25 тыс в сутки, блок будет сделан в рамках этой же территории. Основная идея – сохранить то оборудование, что уже установлено и вписать в эту общую схему ещё одну секцию очистки, этот блок обеспечит стопроцентное удаление марганца и железа.
 
 На окончание строительства Тунгусского водозабора и ввод его в работу на полную мощность понадобится около 2,4 млрд рублей, эти средства губернатор Хабаровского края надеется получить из федерального бюджета.
- Как только будет готов проект, он пройдёт экспертизу и получит положительное заключение - а он получит его без всякого сомнения - деньги найдём, договоримся, - заявил Сергей Фургал. - 2,4 млрд рублей получим по федеральной программе. В Комсомольске-на-Амуре мы водозабор достроим за краевые деньги и запустим в следующем году, а в Хабаровске уже за федеральные средства. Большое дело сделаем, огромное, если чистая вода будет в Комсомольске и по всему Хабаровску.
DSC_0595.jpg

Сергей Чернышов считает, что окончание работ на Тунгуске при получении финансирования можно планировать на 2021 или 2022 год, но это только полдела. Добыть воду, очистить её – часть задачи, вторая половина в доставке ресурса в квартиры хабаровчан. Заместитель мэра дальневосточной столицы заявил, что перекладка водоводов, особенно в центре города, может столкнуться с определёнными техническими сложностями.
- Город у нас отвечает за водоводы, город у нас не бедный, может позволить переложить трубы - когда пойдёт чистая вода –чтобы она не портилась, - отметил Сергей Фургал. – Чистая вода это увеличение продолжительности жизни людей и сохранение здоровья. Если мы сегодня не дадим людям чистую воду и нормальную еду, о здоровье людей, особенно детей, и об увеличении продолжительности жизни не может идти речи! Конечно, мы будем лоббировать этот проект, если мы выйдем на объём 106 тыс кубов, проектанты готовы предоставить нам технические условия и развивать Тунгусский водозабор дальше. В конце концов, даже если мы за пять лет сможем обеспечить город чистой водой, то по крайней мере мы с мэром свою задачу выполним. 


Как сказал губернатор Хабаровского края, через пару десятилетий может случиться так, что сегодняшние вложения в Тунгусский водозабор могут обернуться большой прибылью. Уже сейчас некоторые государства испытывают недостаток чистой питьевой воды, а источник в ЕАО как минимум обеспечит этим ресурсом дальневосточную столицу и, разлитый в бутылки, пойдёт на экспорт.
- Поэтому Тунгусский и Комсомольский водозабор крайне для нас важны, они являются опорой нашей жизни, - особо отметил губернатор.

 Напомним, не только амурское наводнение 2013 года помешало своевременному вводу в эксплуатацию комплекса Тунгусского водозабора. В прошлом году под стражу был заключён генеральный директор МУП Хабаровска «Водоканал» Владимир Стеблевский, проходящий по нескольким уголовным делам. Ему вменяют «Мошенничество», «Злоупотребление должностными полномочиями в коммерческой организации, повлекшее тяжкие последствия» и «Коммерческий подкуп».

По данным следствия, только при строительстве Тунгуски были похищены не менее 130 млн рублей бюджетных средств. При обысках в домах и офисах фигурантов уголовного дела были изъяты денежные средства в рублях и в валюте на сумму более 60 млн рублей, найдены документы на принадлежащие обвиняемым объекты недвижимости в России и за рубежом.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме