Главное
Общество, 12 ноября, 16:15

Убийцы в Хабаровском крае увлеклись земляникой

В колонии для осуждённых пожизненно открылась тестовая теплица

Убийцы в Хабаровском крае увлеклись земляникой

Отбывающие пожизненные сроки в эльбанской ИК-6 начали в тестовом режиме выращивать сельдерей, петрушку, рукколу, огурцы и землянику, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В садовую теплицу «превратилась» одна из производственных камер «Снежинки», как в обиходе прозвали это единственное за Уралом исправительное учреждение для пожизненников. Администрация учреждения закупила для нее 800 горшков, семена и саженцы. В теплице добровольно и с удовольствием работают два человека, осужденные за убийства. Один из них сидит уже 10 лет, другой 3 года.

– Пока проект действует в рамках теста – на текущей стадии это кружок по интересам, – отмечает начальник ФКУ ИК-6 Андрей Власенко. – Но осужденным очень нравится здесь работать, это хорошо сказывается на их настроении и самочувствии. Они уже начинают собирать небольшие урожаи: пакетики с зеленью, которые передаются в столовую.

ИК-6 действует всего год, и производства в ней пока не запущены, хотя есть и свободные площади для этого, а также швейный и мебельный цеха с оборудованием.

– Дело в особенностях режима: осужденные могут выводиться на работы только в специальные камеры, при этом находиться в каждой одновременно могут всего несколько человек, – говорит старший инспектор УФСИН России по Хабаровскому краю Екатерина Чеченец. – Однако администрация колонии заинтересована в сотрудничестве с предпринимателями.

В тестовом режиме, кроме теплицы, в ИК-6 работают деревообработчик, изготовитель гербов и картин из мраморной крошки и живописцы.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме