Росстандарт предлагает выводить самоходную технику на российский рынок по тем же правилам, что и обычный грузовой и легковой автотранспорт. Через выдачу одобрений типа самоходных машин, причем сразу в электронном формате.
- Агротехника сейчас ввозится в нашу страну, как правило, в разобранном виде и нередко прямо на месте комплектуется контрафактными деталями, - рассказал глава Росстандарта Алексей Абрамов.
ОТТС будут выдаваться в электронном виде. По словам Абрамова, это позволит привести технику в соответствие установленным нормам еще до ее появления на рынке, а также вычислить места выдачи поддельных сертификатов.
- Это повысит нашу эффективность в контроле безопасности техники. Кстати, это еще один повод высказать мнение, что ужесточать ответственность нужно не только для тех, кто выдает сертификаты, но и в отношении тех, кто, приобретая такие филькины грамоты, намеренно идет на подлог и обман потребителя, - считает чиновник.
Подробнее читайте в эксклюзивном интервью «Известиям»:
Машину разобьют по ГОСТу: создается национальная методика краш-тестов