Главное
Общество, 11 ноября, 10:00

Импортные трактора хотят ввозить также, как автомобили

Росстандарт планирует остановить импорт контрафактной сельхозтехники

Импортные трактора хотят ввозить также, как автомобили
Импортную сельхозтехнику будут ввозить в Россию после получения одобрений типа самоходных машин (ОТТС), а не в разобранном виде, как сейчас. Подобная мера ужесточит контроль за ее безопасностью, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Росстандарт предлагает выводить самоходную технику на российский рынок по тем же правилам, что и обычный грузовой и легковой автотранспорт. Через выдачу одобрений типа самоходных машин, причем сразу в электронном формате.
- Агротехника сейчас ввозится в нашу страну, как правило, в разобранном виде и нередко прямо на месте комплектуется контрафактными деталями, - рассказал глава Росстандарта Алексей Абрамов.
ЭксклюзивНаш край
Машины отправлены на штрафстоянку, водители – в УФМС
23 октября 2018, 13:00 0


 ОТТС будут выдаваться в электронном виде. По словам Абрамова, это позволит привести технику в соответствие установленным нормам еще до ее появления на рынке, а также вычислить места выдачи поддельных сертификатов.
- Это повысит нашу эффективность в контроле безопасности техники. Кстати, это еще один повод высказать мнение, что ужесточать ответственность нужно не только для тех, кто выдает сертификаты, но и в отношении тех, кто, приобретая такие филькины грамоты, намеренно идет на подлог и обман потребителя, - считает чиновник.

Подробнее читайте в эксклюзивном интервью «Известиям»:

Машину разобьют по ГОСТу: создается национальная методика краш-тестов

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме