«Весь октябрь в топе находится скандал с участием двух футболистов. Несмотря на уже имевшееся тёмное пятно на своей репутации — случай с шампанским в Монако после провала на чемпионате Европы 2016 года, — Кокорин и Мамаев снова оступились. Но они получили урок и понесли серьёзное наказание. Тем не менее общественность взбунтовалась, и ей показалось этого мало», — считает Мельников.
По его словам, инцидент с участием нападающего «Зенита» и полузащитника «Краснодара» является, по сути, обычной дракой, с той лишь разницей, что её обсуждает вся страна, в то время как подобные происшествия имеют место в разных уголках России каждый день.
«Дебош в центре Москвы сам по себе не является обычной дракой, а представляет собой «ужасный» скандал с фигурирующими в нём звёздными персонами», — поясняет Мельников.
Что касается условий содержания, то с этой точки зрения у обвиняемых также не должно возникнуть никаких проблем, так как они обеспечены всем необходимым.
«Сейчас футболисты находятся в едва ли не лучших камерах СИЗО «Бутырка», по двое, с интеллигентными, ранее не судимыми сокамерниками. У них есть телевизоры и холодильники, а также возможность несколько раз в неделю посещать маленький тюремный спортзал и даже чеканить один старенький потёртый мячик по очереди со своими соседями», — добавил Мельников.
Юрист выразил уверенность в том, что профессиональная карьера Кокорина и Мамаева не закончена, так как даже в тюремных условиях у них будет возможность заниматься спортом.
«Футболисты смогут попасть в российскую сборную заключённых. Управление Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) постоянно проводит матчи среди тюрем и СИЗО, а игра с такими личностями точно вызовет аншлаг», — заключил Мельников.