Главное
Общество, 22 октября, 16:30

За уничтожение немецкого танка командир получал 500 руб

Минобороны рассекретило документы о премиях во время войны

За уничтожение немецкого танка командир получал 500 руб
Министерство обороны РФ рассекретило архивные документы о затратах на военные действия начиная с XVIII века, в том числе о премиях и жаловании советских солдат во время Великой Отечественной войны, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».
- Ведомство впервые выложило в открытый доступ документы о премировании бойцов в годы Великой Отечественной войны, «зарплатную» ведомость полковника лейб-гвардии Преображенского полка императрицы Екатерины II, сведения о затратах казны на борьбу с наполеоновским нашествием и другое, — говорится в сообщении.
Впервые обнародованы и несколько приказов Иосифа Сталина о премировании советских солдат, в частности, представлен приказ о выдаче 2 тыс руб каждому члену экипажа самолетов Балтийского флота, которые вели бомбардировки Берлина 8 августа 1941 года.

Из материалов следует, что за уничтоженный танк противника командир получал 500 рублей, а остальной состав 200 рублей. За ремонт же советского танка красноармеец мог заработать 800 рублей.

Подробнее читайте в материале «Известий»:

Минобороны рассекретило документы о премиях красноармейцев во время войны

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме