Главное
Общество, 22 октября, 10:00

В Госдуме готовят закон о запрете на приобретение оружия до 21 года

По мнению инициатора, действующее законодательство не совершенно

В Госдуме готовят закон о запрете на приобретение оружия до 21 года
Минимальный возраст для покупки оружия должен составлять 21 год. Соответствующий законопроект член комитета Государственной думы по образованию и науке Николай Земцов вынес на рассмотрение экспертного совета «Единой России». По мнению парламентария, действующее законодательство не учитывает опасность, которую может спровоцировать огнестрельное оружие в руках человека с неустойчивой психикой, не достигшего «возраста личной зрелости», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на RT.

По словам депутата, в законопроекте идёт речь о таких типах оружия, как гражданское огнестрельное ограниченного поражения, газовое, спортивное, охотничье, сигнальное, холодное клинковое и огнестрельное гладкоствольное длинноствольное. Вооружение, которое является частью национальных костюмов народов России или казачьей формы, также будет разрешено покупать только гражданам старше 21 года. Исключением станут военнослужащие и те, кто работает в государственных военизированных организациях, а также россияне, имеющие воинские и специальные звания или классные чины юстиции.
«Взросление человека не связано с его физическим возрастом. 18 лет — это всё равно ребёнок. Даже несмотря на физическую силу, внутреннее взросление и ответственность приходят чуть погодя. 21 год — минимальный порог», — заявил он.

Законодатель также полагает, что необходимо проводить более серьёзную работу по воспитанию молодёжи. Однако, по его мнению, даже простое повышение возраста для покупки оружия сможет предотвратить трагедии, подобные той, что произошла в Керчи.

По мнению лидера движения «Право на оружие» Вячеслава Ванеева, выдача разрешения на владение оружием с 21 года, а не с 18 лет не решит проблемы. По его словам, нужно не заниматься ужесточением законодательства, а уделять больше внимания профилактике правонарушений и психологической работе с детьми.
«Надо бороться не против оружия, а за головы людей, заниматься профилактикой правонарушений с более раннего, детского возраста. Необходимо поднимать вопрос о комплексных мерах по снижению агрессии в обществе», — пояснил он.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме