Главное
Общество, 19 октября, 16:00

В российской армии участились случаи взяточничества

Чаще всего на взятках ловят командиров звена взвод-батарея-рота

В российской армии участились случаи взяточничества
Официальные данные Минобороны свидетельствуют о росте числа случаев взяточничества в Вооруженных силах в последние два года. Фигурантами подобных дел зачастую становятся офицеры взводного или ротного звена, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Например, суд установил, что в 2016 году замкомвзвода за сумму от 2 тыс. до 10 тыс. рублей незаконно предоставлял подчиненным возможность покинуть часть. За это суд вынес приговор - три года и три месяца колонии и штраф 300 тыс. рублей за превышение должностных полномочий и получение взятки. 

Есть и серьезные случаи: командир радиолокационной станции «Волга» подписал липовые акты о выполнении ремонтных работ для ОАО «Славянка», его по решению суда обязали выплатить Минобороны более 200 млн рублей. 
— Взводные и ротные — наиболее близкие к солдатам командиры, – говорит военный эксперт Владислав Шурыгин. — Они имеют по отношению к солдатам почти неограниченную власть. Во время проверки их лучше отстранить от службы, чтобы они не давили на подчиненных.
На днях Владимиром Путиным внесены поправки в Дисциплинарный устав Вооруженных сил России, нормы которого касаются всех военных структур: ВС РФ, Росгвардия, МЧС, ФСБ, ФСО, инженерные или строительные военизированные структуры. Теперь подозреваемые в коррупции военнослужащие будут отстраняться от службы на время проведения проверки. 
- Срок отстранения составит от 60 до 90 дней. При этом выплата работнику зарплаты будет осуществляться в течение всего времени проведения проверки. - говориться в сообщении.
Отметим, что до вступления в силу нового указа военнослужащие исполняли свои обязанности вплоть до возбуждения уголовного дела, что давало им возможность замести следы.

 По мнению экспертов, введенный срок отстранения позволит провести все необходимые процедуры, а также исключит возможность оказания подозреваемыми сотрудниками давления на подчиненных.


Подробнее читайте в материале «Известий»:

Выйдут из строя: подозреваемых в коррупции изолируют от сослуживцев

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме