Главное
Общество, 19 октября, 18:00

Россияне установили новый рекорд по ипотеке

По итогам года средняя ставка по ипотеке может впервые опуститься ниже 10%

Россияне установили новый рекорд по ипотеке
С начала текущего года россияне взяли более 1 млн кредитов общей суммой около 2,1 трлн рублей, что превысило показатели за весь 2017 год и стало новым рекордом российского рынка ипотеки, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

По мнению экспертов, подобные рекорды объясняются отложенным спросом на жилье за счет низких для России ставок по ипотеке и стабильных цен на недвижимость.
- Впервые с 2014 года Центробанк повысил ключевую ставку — на 0,25 п. п., до 7,5% годовых — для стабилизации валютного рынка и сдерживания инфляционных ожиданий. Средняя ипотечная ставка составила 9,6%, но в течение года она вырастет на 0,5–1 п. п., - рассказали опрошенные  банки.
Крупнейшим игроком на рынке жилищного кредитования остается Сбербанк: его доля в январе-августе выросла на 0,5 п.п., до 49,3%. На втором месте — ВТБ (18,1%). Доли Газпромбанка и Россельхозбанка составили 5% и 4,8% соответственно. На пятой позиции — «Дом.РФ», которая с учетом результатов работы дочернего банка «Российский капитал» заняла 2,7% рынка. 
- Показатель за девять месяцев 2018-го (2,07 трлн) — это новый рекорд российского рынка ипотеки. В этом году, средняя ставка составит 9,5–9,7%, впервые за всю историю опустившись ниже 10% по итогам года, - считают аналитики.

Специалисты уверены, что в краткосрочной перспективе ставки падать не будут. Тем не менее, к 2024 году ипотечная ставка должна быть на уровне не выше 8%, что станет возможным только в случае уменьшения инфляционных рисков и возобновления снижения ключевой ставки.


Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Долг вышел: ипотека в России бьет рекорды

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме