Главное
Общество, 16 октября, 18:00

Жители Хабаровского края получат новую квитанцию за мусор

За вывоз отходов установлены новые тарифы и нормативы

Жители Хабаровского края получат новую квитанцию за мусор
Жители Хабаровского края на ряду с существующими получат ещё одну квитанцию за жилищно-коммунальные услуги. В ней будет выставляться плата за вывоз и утилизацию мусора, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

 Как сообщает министерство ЖКХ Хабаровского края, «мусорная» услуга с 1 января 2019 года будет исключена из перечня жилищных услуг и включена в состав коммунальных услуг. А это значит, что придёт новый платёжный документ от регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, а из платы за содержание жилого помещения соответствующие расходы будут исключены.
Министерством жилищно-коммунального хозяйства края по итогам конкурсного отбора определен региональный оператор на территории Хабаровского края. Это ООО «Хабавтотранс ДВ». Именно оно и выставит счета исходя из тарифа, утвержденного комитетом по ценам и тарифам правительства Хабаровского края, и нормативов накопления.
Комитетом по ценам и тарифам правительства края установлен предельный единый тариф на услуги регионального оператора по обращению с отходами на 2019 год (постановление комитета по ценам и тарифам от 19.09.2018 № 26/2). Тариф установлен с учетом дифференциации по технологическим особенностям и по муниципальным образованиям края.
К примеру, по расчётам краевого министерства ЖКХ, каждый житель многоквартирных домов в Хабаровске в среднем накапливает 22,5755 килограмма мусора в месяц. Для населения краевой столицы установлен тариф - 4386,59 руб. за 1 тонну (с НДС), то есть 4,38659 рубля за килограмм. Исходя из этого плата на одного жильца составит 99 рублей 3 копейки в месяц. Семье из трёх человек с января будет приходить счёт - 297 рублей 9 копеек.
А вот на какую сумму с января уменьшится плата за содержание жилья, одним словом не скажешь. Каждый дом за вывоз мусора сейчас оплачивает различные суммы. Информация об этом есть в каждой управляющей компании или ТСЖ.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме