Главное
Общество, 15 октября, 14:00

В аэропорту Хабаровска станут меньше говорить

В Минтрансе думают над концепцией «Тихий аэропорт»

В аэропорту Хабаровска станут меньше говорить
В российских воздушных гаванях хотят снизить количество звуковых объявлений, оповещающих пассажиров о статусе рейса или окончании посадки, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Минтранс рассматривает данную инициативу от Международной ассоциации аэропортов (МАА).
Концепция «Тихий аэропорт» уже внедрена во многих международных воздушных гаванях, например в Хельсинки, Варшаве, Мюнхене, Сингапуре. В российских аэропортах считают, что снижение шумового фона уменьшит уровень стресса у пассажиров и создаст комфортные условия для работы сотрудников, - считают в МАА.
В ассоциации приводят данные исследования «Базэл Аэро», проведенного в июне 2018 года. В нем сказано, что голосовые сообщения — наименее удобный для пассажира способ восприятия информации. Подавляющее большинство пассажиров отдают приоритет в получении информации визуальным источникам — табло, сайтам и смс.

Так по данным «Базэл Аэро» (управляет аэропортами в Краснодаре, Сочи, Анапе и Геленджике), в воздушных гаванях Краснодарского края в летний период, когда увеличивается пассажиропоток, в ночное время на каждые 50 минут тишины приходится 10 минут громких объявлений, а в дневные пиковые часы на 36 минут тишины — 24 минуты объявлений.

Подробнее — в материале «Известий»:

Тихая гавань: в аэропортах хотят сократить число голосовых сообщений

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме