Главное
Общество, 12 октября, 15:00

В хабаровском «Ерофее» проходит «Абилимпикс»

Чемпионат профмастерства среди людей с инвалидностью собрал мастеров со всего региона

В хабаровском «Ерофее» проходит «Абилимпикс»

В третий раз в Хабаровске показывают свои навыки и мастерство мастера с инвалидностью. В этом году чемпионат «Абилимпикс» собрал 136 конкурсантов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». На арене «Ерофей» демонстрируют умения жители Хабаровска, Комсомольска, Николаевска, Ванино, Чегдомына, а также Амурского, Вяземского и Комсомольского района. Всего же в чемпионате задействованы более 500 человек, с учетом экспертов и волонтеров.

Сам чемпионат проходит по 23 компетенциям в трех категориях: «Школьники», «Студенты» и «Специалисты».

— Чемпионат «Абилимпикс» уникален тем, что участвовать в нем могут люди разных возрастов. Движение стремительно молодеет, часто на соревнованиях пробуют свои силы ребята от 12 лет. Более того, не так давно на чемпионате в республике Башкортостан в четырех презентационных компетенциях участвовали воспитанники детских садов. Считаю, что этот опыт нужно обязательно ретранслировать. Чем раньше мы привьем ребятам любовь к труду, тем больше у них в будущем шансов успешно социализироваться в обществе, — приводит пресс-служба Министерства образования и науки края слова руководителя Национального центра «Абилимпикс» Альбины Бикбулатовой.

Участников вдохновляет сам процесс работы.

- На чемпионате я впервые, сегодня выступаю в компетенции «Флористика». Раньше это было моим хобби – мне очень нравилось составлять цветочные композиции, а сейчас я поняла, что хочу и дальше работать в этой сфере, поэтому буду поступать на растениевода, - говорит участница «Абилимпикс» Валерия Лопатина.

Повар Татьяна Куница - специалист своего дела, но также в первый раз принимает участие в чемпионате, признается, что с удовольствием бы представила край на Всероссийском уровне:

- Я с детства люблю готовить, секреты кулинарного мастерства постигала у бабушки. Уверена в своем мастерстве, верю, что одержу победу.

Меж тем, победители краевого этапа чемпионата будут представлять регион на IV Национальном чемпионате по профессиональному мастерству «Абилимпикс», который пройдет в Москве с 20 по 23 ноября.

Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», в прошлом году две хабаровчанки завоевали золотые медали на национальном чемпионате. Тогда в направлении «Резьба по дереву» победила ученица краевой школы-интерната №4 Екатерина Веревкина и учащаяся этой же школы Анна Котелевец взяла золото в компетенции «Вязание спицами».


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме