Главное
Общество, 11 октября, 12:00

Жители села в Хабаровском крае получили трактор за оформление ДВ-гектара

Все селяне подали заявку на получение земельного участка и выиграли конкурс

Жители села в Хабаровском крае получили трактор за оформление ДВ-гектара
В селе Орель-Чля Николаевского района Хабаровский края все жители подали заявку на получение земельного участка и выиграли конкурс Минвостокразвития на призовые деньги – 2 млн 150 тысяч рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития РФ.

На призовые деньги приобрели бульдозер ВЗТ-75. Такое решение было принят о с учетом мнения жителей села и нужд администрации.

Как рассказал глава Николаевского района Анатолий Леонов, жители воспользовались возможностью, которую предоставляет закон о «дальневосточном» гектаре, чтобы оформить право собственности на уже используемые наделы.
- Это проблема многих северных территорий: люди десятилетиями живут на неоформленных участках. Когда в 2013 году случилось масштабное наводнение на Амуре и стали разбираться с компенсациями, выяснилось, что очень мало оформленных земель. Поэтому, когда появился «дальневосточный» гектар, люди пошли и оформили, - рассказал Леонов.
Трактор был приобретен в Волгограде и уже доставлен в Орель-Чля.

Техника будет использоваться для обустройства противопожарной минерализованной полосы, вертолетной площадки, ремонта дорог, а также для освоения жителями «дальневосточных гектаров».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме