Главное
Общество, 10 октября, 16:30

Минстрой хочет ввести в квартиры индивидуальные счетчики тепла

Эксперты считают, что это приведет к отказу от централизованного отопления

Минстрой хочет ввести в квартиры индивидуальные счетчики тепла
Минстрой внес в правительство РФ на утверждение постановление об индивидуальном учете тепла в квартирах, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Новые счетчики позволят собственникам снизить расходы на отопление и самостоятельно устанавливать температуру в помещениях. Однако воспользоваться индивидуальными устройствами в квартире будет можно лишь при наличии общедомового прибора учета.

В настоящее время показания индивидуальных приборов учитываются лишь в случае их установки во всех квартирах жилого дома.
- Документ также коснется собственников, которые отключились от центрального отопления (например, установили газовую колонку или специальный электроприбор). Владельцы таких помещений будут оплачивать только ту тепловую энергию из системы центрального отопления, которая пошла на обогрев общих мест в доме, - рассказали в Минстрое.
По мнению эксперта, это может привести к увеличению количества отказывающихся от централизованных систем жильцов, так как температура в их доме всё равно не упадет до уличной, так как стены останутся теплыми благодаря отоплению от соседей.
Уже сейчас собственники квартир могут снизить общее потребление тепловой энергии дома путем установки терморегуляторов. Данные приборы исключают «перетопы» и экономят затраты на отопление.
Однако наибольшей выгоды удастся достичь благодаря установке общедомовой системы автоматического регулирования теплопотребления. Как считают эксперты, при наличии счетчиков ответственный гражданин сможет платить за тепло на 10–20% меньше.

Подробнее читайте в материале «Известий»:

Погода в доме: в кабмине поддержали индивидуальные счетчики тепла

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме