Главное
Общество, 11 октября, 12:30

В Хабаровске начали водить экскурсии по дворам

Всем желающим показали лучшее жилищно-коммунальное обслуживание бесплатно

В Хабаровске начали водить экскурсии по дворам

В Хабаровске впервые состоялась жилищно-коммунальная экскурсия по лучшим дворам города для всех желающих. Активные собственники многоквартирных домов, председатели и члены советов домов, сотрудники управляющих компаний, ТСЖ, представители министерства ЖКХ Хабаровского края ознакомились с лучшим благоустройством дворов и содержанием многоквартирных домов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Первый экспонат - двор на улице Рабочий городок. Здесь установлена не просто типовая детская площадка, но и тренажеры, лавочки, беседки, клумбы. Территория огорожена забором, на стенах дома установлены видеокамеры, а возле подъездов стоят книжные шкафы.

- Было полезным узнать опыт председателя ТСЖ «Молодежное» Александра Козлова о подборе подрядных организаций, о сборе средств на установку спортивных тренажеров, о взаимоотношениях председателя ТСЖ с собственниками и о планах на будущее, - поделился один из участников экскурсии Андрей.
Двор в переулке Инском облагородили собственники при поддержке управляющей организации «Уют». Пустырь у дома заняли растения из других городов и стран.
- Инициатива создания такой территории шла от нас - собственников, а управляющая организация поддержала. Так, при помощи УК установили забор, чтобы автомобилисты не заезжали на территорию с насаждениями, - поделился собственник, организовавший во дворе зеленую зону.
В лучшие попал дом №30а по улице Калараша, дом №4а по улице Шатова, дома №17 на улице Сысоева. Тут установлены контейнеры по раздельному сбору отходов, в рамках проекта «Чистые берега Амура».
- Завод «Чистая планета» устанавливает такие контейнеры совершенно бесплатно, достаточно оставить заявку в «ЖКХ-Контроль». Сортировка отходов и их переработка производятся на территории завода, - сообщил руководитель общественной организации «ЖКХ-Контроль» в Хабаровском крае Владимир Сидоров.
Кстати, в рамках проекта «Конструктор городской среды» создан информационный портал, на котором размещена информация о лучших практиках управления МКД, благоустройства придомовой территории и решения текущих вопросов жилищно-коммунального обслуживания.

 Кроме того, как сообщает пресс-служба НП «ЖКХ-Групп», в Хабаровске каждый последний вторник месяца по адресу: Некрасова, 55, проходят бесплатные занятия по жилищно-коммунальному хозяйству для всех желающих. Запись по телефону: 89625869081.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме