Главное
Общество, 09 октября, 14:30

Призывников Хабаровского края берегут особенно

Родители новобранцев жалуются, что их сыновей держат взаперти

Призывников Хабаровского края берегут особенно

В соединениях и воинских частях Восточного военного округа, расположенных в Хабаровском крае, завершается подготовка к приему молодого пополнения, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу ВВО. 

Прибытие первых новобранцев ожидается в конце октября. Всех призывников распределят по учебным ротам, в которых они усвоят основы общевойсковой подготовки. 

«Основное внимание при работе с молодым пополнением будет уделено социальной адаптации в новых условиях. Необходимую помощь новобранцам будут оказывать армейские психологи, особенно в период становления в воинских коллективах», - говориться в сообщении пресс-службы округа.
Осенний призыв начался 1 октября. Всего этой осенью в ряды вооруженных сил отправят порядка 1000 молодых людей из Хабаровского края. Цифра не намного меньше, чем в плане прошлого года. В военном комиссариате Хабаровского края тенденцию объяснили переходом подразделений на контрактную форму службы.

По словам председателя Хабаровского комитета солдатских матерей Валентины Решёткиной, престиж службы в армии безусловно растет, если сравнивать ситуацию с призывом несколько лет назад.

- Мы в месте с краевым военкоматом проводим встречи с призывниками. Отмечу, в техникумах наибольший интерес к службе, причем именно службе по контракту. Это связано с тем, что в армии сейчас хорошее материальное и социальное обеспечение, а на «гражданке» молодым людям довольно сложно найти работу по зарплате сопоставимую с армейской службой, - сказала Валентина Решёткина.
По информации министерства обороны, с начала года более 7 тыс человек заключили первый контракт о прохождении службы в соединениях и воинских частях Восточного военного округа. Более половины из них заключили контракт, находясь на службе в армии по призыву, или вместо прохождения обязательной срочной службы.

По словам Валентины Решёткиной, в комитет солдатских матерей все реже поступают жалобы на дедовщину. Благодаря жесткому контролю за судьбой новобранцев, командиры стараются не допускать возникновения неуставных взаимоотношений, а также тщательно следят за здоровьем военнослужащих.

- Нам даже жаловались родители бойцов на то, что в одной учебной части на период сильных морозов «срочники» все время находились в помещении. Дескать, парни призваны из северных районов края, зачем их держать взаперти, - поделилась председатель краевого комитета солдатских матерей.
По информации ВВО, самые востребованные специальности в армии - водители всех категорий, в том числе механики-водители. Набор на данные должности в этом году составил около половины всех набранных военнослужащих по контракту. 

Кстати, военнослужащие с высшим образованием могут пройти офицерские курсы. Это тоже привлекает молодых людей в службе в армии. 

Кроме того, прохождение службы является обязательным условием для трудоустройства, например, в органы власти.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме