Главное
Общество, 02 октября, 18:30

Хабаровчан на пробу перепишут через интернет

В Росстате хотят сделать Всероссийскую перепись-2020 удобнее

Хабаровчан на пробу перепишут через интернет
Жители Хабаровского края смогут поучаствовать в пробной переписи населения несмотря на то, что наш регион не вошёл в число выбранных для персонального предварительного опроса.  Как рассказали ИА «Хабаровский край сегодня» в Хабаровскстате, эта возможность есть у граждан, имеющих подтверждённый аккаунт на сайте «Госуслуги.ру».
- Пробная перепись делится на две части, всероссийскую и локальную, первая часть проходит с 1 по 10 октября, - говорит начальник отдела статистики населения и здравоохранения Хабаровскстата Людмила Молодковец.- Если у вас есть подтверждённая учётная запись на портале Госуслуги, можно зайти в закладку «Пробная перепись» и ответить на вопросы переписного листа. Один человек может ответить за всё своё частное домохозяйство, то есть за три-четыре человека, за всю семью.
Как отметила Людмила Молодковец в основном все вопросы традиционные, такие же, как были в 2010 году, это семейное положение, занятость, источники существования, пол, образование. Есть и новые, они касаются самозанятости, национальности, миграции – нужно ответить, проживал ли гражданин в другой стране более года.
- Ушли и из опросника пункты о второй работе и о научной степени, эти вопросы попадают в другие обследования, - говорит сотрудник Хабаровскстата. – Это идёт в рамках подготовки к большой переписи 2020 года, пробуем интернет чтобы выяснить, насколько люди готовы отвечать на вопросы таким образом, чтобы удешевить процесс, уменьшить нагрузку на переписчика, меньше печатать переписных листов и не создавать дискомфорт людям, к которым переписчик приходит домой. Человек сам может войти на сайт в удобное для него время и переписаться.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме