Главное
Общество, 26 сентября, 13:30

На улицах Хабаровска и в скверах – санитарная рубка

Вместо старых деревьев этой осенью посадят больше 3 тысяч новых саженцев

На улицах Хабаровска и в скверах – санитарная рубка

Работы по омолаживанию и санитарной обрезке деревьев ведутся в Хабаровске. За осенний период специалисты уберут старые, больные и сухие деревья в скверах и вдоль улиц. При этом в ведомстве подчеркивают, что такое мероприятие – плановое, а значит повод для каких-либо волнений нет, сообщает ИА "Хабаровский край сегодня".

- Поступали такие обращения, мол, убираются насаждения, а это неправильно. Но по всем правилам благоустройства это делать необходимо – круглогодичный мониторинг состояния насаждений осуществляет специализированное предприятие. Его сотрудник удаляют сухие деревья или те, которые уже отжили свой возраст, деревья, которые не представляют экологическую ценность. Например, стоит голый ствол сосны и только на его макушке есть 2-3 веточки, то есть по факту такой экземпляр не несет экологического назначения, поэтому его и убирают, - объяснила корреспонденту агентства начальник городского управления по охране окружающей среды и природных ресурсов Ирина Дубянская.

Для того, чтобы поддержать необходимый баланс, вместо спиленных деревьев в городе будут высажены новые лиственные и хвойные породы. Планируется, что до наступления заморозков специалисты посадят более 3000 растений.

- Кстати, мы также принимаем обращения и от самих жителей. Граждане указывают места, где, по их мнению, необходимо провести такую уборку. Мы выезжаем по адресу, и если дерево действительно сухое или представляет угрозу, нависнув над дорожкой, то мы вносим его в план санитарных мероприятий, - добавила Ирина Дубянская.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме