Главное
Общество, 21 сентября, 13:00

Памятник пожарной машине открыли в Комсомольске

Раритетную технику доставляли в Город Юности на барже по реке

Памятник пожарной машине открыли в Комсомольске
В Комсомольске-на-Амуре состоялся праздник по случаю открытия памятника пожарной машине, которая отработала почти 50 лет, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

 ЗИЛ пмз-27а-с 1969-го года выпуска  установлен на улице Севастопольской возле ПЧ-98. Как уже сообщало агентство, машину привезли в мае из посёлка Херпучи района имени Полины Осипенко на барже «Благовещенск». Всё лето её реставрировали, шпаклевали-красили, готовили постамент. Установка раритета на пьедестал заняла более двух часов. Поднять эту хрупкую и одновременно тяжёлую историческую ценность краном было не просто.
- Цеплять тросы за колёса мы не стали. Была опасность погнуть крылья. В итоге пришлось сварить специальную металлическую конструкцию и уже на ней в два приёма переносить автомобиль на постамент, - рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» автор проекта «Мотоциклы и автомобили на службе СССР» комсомольчанин Александр Цыганов
 
Совсем недавно, в конце августа в честь 300-летия образования Российской полиции рядом с отделом МВД России по Солнечному району установили в качестве памятника установили автомобиль «Москвич» 1978 года выпуска. Его поиск и реставрация – также дело рук Александра Цыганова сотоварищи.
- Эта машина – ровесница посёлка Солнечный, точнее, на год его старше. Мы её нашли в Амурске, купили запчасти, покрасили, завели. Я на ней выезжал за ворота гаража, но в Солнечный доставили на эвакуаторе, - продолжает Александр Цыганов. – У меня есть и автомобиль для Амурска. Это «Москвич» 1972 года выпуска. Только в городе мою инициативу установить его не поддержали. Будем использовать в Комсомольске-на-Амуре для праздников.
Кроме того, Цыганов отыскал историческую «Волгу», которая служила в такси и «Раф», что работал «каретой скорой помощи». Эти раритеты энтузиаст планирует отреставрировать уже в следующем году.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме