Главное
Общество, 19 сентября, 11:00

Перелетную сову спасли хабаровчане

Молодая птица не справилась с порывами ветра и получила травму

Перелетную сову спасли хабаровчане

Раненую птицу принесли специалистам «Заповедного Приамурья» хабаровчане. При ее изучении оказалось, что это иглоногая сова – вид, занесенный в Красную книгу Хабаровского края, эндемик Восточной Азии. Молодая птица не могла летать из-за поврежденного крыла.

- Сову подобрали на дороге и принесли к нам. Это молодая птица, потомство текущего года. Сейчас у них начался миграционный период, кода они покидают гнезда и улетают на зимовку. Для нашего найденыша перелет оказался неудачным - в тот день был сильный ветер, и молодая сова просто не справилась с таким потоком. Возможно, она не успела сманеврировать и стукнулась о проезжающую машину, не среагировала на дерево или еще что-то, - рассказывает ИА «Хабаровский край сегодня» начальник научного отдела ФГБУ «Заповедное Приамурье» Римма Андронова.

Сова потеряла кистевую часть крыла. Теперь в естественную среду обитания ее нельзя выпустить, потому что летать, она сможет, но на серьезные дальние полеты больше не способна.

- Ей придется поселиться в вольере, ведь основная проблема в том, что это мигрирующий вид. Летом эти совы питаются крупными ночными насекомыми, но с наступлением холодов кормовая база у нас пропадает, и они вынуждены улетать в теплые края, - объяснила Римма Андронова.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме