Главное
Общество, 26 сентября, 10:00

В Хабаровске появятся расписные дома

Нанести изображение на фасад можно за счёт взносов в фонд капитального ремонта

В Хабаровске появятся расписные дома
Жильцы дома №38 на улице Калинина в Хабаровске решили отдать художникам под роспись фасад своей многоэтажки. Идею поддержал Хабаровский краевой фонд капитального ремонта, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Нанесение изображения, как разновидность покраски, входит в перечень работ по капитальному ремонту фасада, и естественно, в смету, - сказала директор НО «Хабаровский краевой фонд капитального ремонта» Алёна Сидорова
Жильцам дома по ул. Запарина, 49 идея разукрасить жилище тоже понравилась. Сейчас уточняется перечень работ и составляется смета. 

– Но, если накопленных взносов на капремонт на счёте дома на заявленные работы не хватает, возможно заимствование денег из фонда с последующей выплатой в течение 15 лет. Либо собственники могут принять решение повысить взнос, - объясняет Сидорова. 

Кстати, жильцы дома №38 на улице Калинина так и сделали. Минимальный взнос, установленный правительством Хабаровского края для такой категории домов – 5,28 рублей с квадратного метра помещений, они увеличили его до 15 рублей. За счет этого быстро удалось обновить крышу, поменять электросети, заменить систему водоснабжения и водоотведения. А теперь еще собираются разукрасить новенький фасад. Идея - разместить на нем рисунок с этническими мотивами.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме