По сообщению ТАСС, компания «Турово» состоит в реестре туроператоров России, но не формирует собственный турпродукт, а занимается реализацией авиабилетов.
Пока удалось договориться о возвращении детских туристических групп. 27 августа с отдыха вернулись 110 детей, 31 августа будут вывезены еще 24 ребенка.
Как сообщают эксперты, «Турово» представляет из себя онлайн-площадку по продаже авиабилетов, при этом компания в течение всего сезона продавала билеты ниже себестоимости, что привело к образованию задолженности.
Всего на данный момент в Болгарии находится 1 тыс. российских туристов, которые приобрели билеты у «Турово».
Как пояснили в управлении по туризму Хабаровского края, так как реализация билетов проходила через интернет-площадку, то пока сложно сказать пострадали ли жители региона от действии компании.
Тем не менее управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю готово помочь пострадавшим. Пострадавшие от действий данной компании могут обратиться на «горячую линию» Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю и получить необходимую консультацию по вопросу возврата денежных средств, а также по возмещению убытков, возникших в связи с необходимостью приобретения билетов повторно.
Кроме того, при личном обращении общественную приёмную Роспотребнадзора, ведомство окажет безвозмездную помощь в оформлении письменной претензии, а также помощь в подготовке документов для судебной защиты прав потребителей.
Телефон «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю: 8 (4212) 27 18 75.
График работы Общественной приёмной Управления:
среда с 14-00 час. до 16-00 час.;
пятница с 10-00 час. до 12-00 час.
Прием ведется по адресу: ул. К. Маркса, д.109 б., кабинет № 1.