Главное
Общество, 28 августа, 13:30

«Огненное погребение» в Хабаровске набирает популярность

Только в прошлом году кремацию для своих родственников выбрали более 1700 человек

«Огненное погребение» в Хабаровске набирает популярность

Кремация с каждым годом набирает популярность в Хабаровске. Только в прошлом году кремацию как вид погребения выбрали для своих родственников 1700 хабаровчан, это не 450 человек больше чем годом ранее, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Еще пару-тройку лет назад, кремация, несмотря на то, что в Хабаровске для этого было построено в 2014 году соответствующее ритуальное заведение, отвечающее всем современным стандартам, не пользовалась популярностью у жителей города. 

Сейчас счет идет уже на тысячи. Хабаровчан привлекает, во-первых, демократичная цена (от 15 тыс руб), во-вторых, возможность организовать похороны по европейским стандартам. Родственникам не надо беспокоиться о могиле – его прах будет храниться в колумбарии и даже можно организовать свой собственный семейный склеп. Кроме того, урну с прахом можно разместить даже на центральном кладбище Хабаровска, где обычные захоронения, как правило, не производится уже несколько лет – нет места под новые могилы.

- В 2016 году кремацию выбрали 1250 хабаровчан, в 2017 – 1700, в этом году мы планируем что их количество перейдет за две тысячи, - рассказал начальник отдела организации деятельности общественных кладбищ управления ЖКХ администрации Хабаровска Александр Немчук. - У нас в городе происходит около пяти тысяч обычных похорон, и это количество неотвратимо уменьшается. Многие выбирают именно кремацию. Это хорошо, по-современному, так делают в цивилизованных странах, иначе мы можем получить город, просто окруженный кольцом кладбищ.

Для кремации необходимо соблюсти ряд условий – например, у усопшего не должно быть кардиостимулятора и смерть не должна быть криминальной.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме