Главное
Общество, 18 августа, 10:30

279 иностранцев зачислено в вузы Хабаровского края

Среди них граждане Сомали и Сирии

279 иностранцев зачислено в вузы Хабаровского края

В Хабаровском крае подвели предварительные итоги приемной компании в высшие учебные заведения – в этом году 1 сентября к занятиям приступят более 7 тысяч студентов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на информацию министерства образования и науки региона.

Из семи тысяч студентов 775 – целевики, 170 – зачислены по особой квоте, 279 – граждане иностранных государств.

- В целом, в приемную кампанию этого года абитуриентами подано около 27 тысяч заявлений, что на 1,5 тысячи больше, чем в прошлом году. Треть из них поступили от жителей 42 субъектов Российской Федерации. Также желание учиться в вузах региона изъявили граждане из 16 государств — стран СНГ, Вьетнама, КНР, Республики Корея, Сирии, Японии, Сомали и Республики Сьерра-Леоне. По итогам приемной кампании зачислено 279 иностранных граждан, - рассказали в министерстве образования и науки Хабаровского края.
Впервые в КнАГТУ приехали учиться студенты из Сомали, Бангладеш и Камеруна
26 октября 2017, 10:30 0

В краевом минобразования отмечают, что в целом наиболее популярными направлениями по прежнему остаются экономика, юриспруденции, менеджмент (от 15 до 20 заявлений на место), лечебное дело и стоматология (от 10 до 25 заявлений на место), при этом растет количество студентов, выбирающих инженерные и естественнонаучные направления. Так высокий конкурс отмечается по направлениям: «Прикладная математика», «Нефтегазовое дело», «Строительство уникальных зданий и сооружений» — 11 заявлений на место, «Информатика и вычислительная техника» — 9. 

Напомним, приемная кампания стартовала в Хабаровском крае 20 июня. Заявления от абитуриентов принимали 14 вузов региона. Как и в предыдущие годы, выпускник мог подать документы не более чем в пять учебных заведений и участвовать в конкурсах не более чем по трем специальностям в каждом из них.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме