Главное
Общество, 18 августа, 11:00

Хабаровская гимназия заплатит школьнику 25 тыс руб за отравление

В Роспотребнадзор обратились мама только одного школьника

Хабаровская гимназия заплатит школьнику 25 тыс руб за отравление
Центральный районный суд Хабаровска по иску хабаровского Роспотребнадзора постановил взыскать с гимназии №3 и компании-организатора школьного питания компенсацию морального вреда в пользу школьника, пострадавшего от вспышки кишечной инфекции, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, в хабаровской гимназии №3 в конце января 2018 года произошла вспышка кишечной инфекции. Более 100 детей заболели, некоторые из них были госпитализированы.

Как выяснило ведомство, причиной явились нарушения ответчиками условий договора об организации питания детей, требований действующего законодательства.
- Из всех потерпевших к нам обратилась мама только одного школьника. Мы подали исковое заявление в защиту его прав о взыскании компенсации морального вреда с учебного заведения и ЗАО «Контакт», которое организовывало питание в школе, - рассказала корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Ольга Рыбникова.
Проанализировав доказательства, полученные в ходе рассмотрения дела, суд пришел к выводу, что в результате причинения вреда здоровью несовершеннолетний потерпевший испытывал нравственные и физические страдания.

В результате судебных заседаний присуждено взыскать с ответчиков в равных долях компенсацию морального вреда в пользу школьника в сумме 25000 рублей. Судебное решение вступило в законную силу.

- Мы ждем обращений от родителей других пострадавших школьников, - надеется Ольга Рыбникова. - Будем защищать права всех, кто к нам обратится.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме