Главное
Общество, 15 августа, 12:30

В Хабаровске работает стилист специального назначения

Бывший спецназовец ВМФ орудует ножами и ножницами

В Хабаровске работает стилист специального назначения
Желание кардинальным образом изменить свою жизнь хотя бы однажды посещает нас всех, согласитесь. Вот только сил и решительности на это хватает далеко не у каждого. Тем удивительнее история одного из лучших стилистов в области парикмахерского дела в Хабаровске, который стал таким после профессиональной службы в спецназе ВМФ, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
То, что на самом деле хабаровского стилиста Власа Толмачева зовут Василий, знают далеко не все его клиенты, эта информация только для узкого круга хороших знакомых, друзей и боевых товарищей. Крепкий, с цепкими, внимательными глазами, коренастый – такому дай лом, согнет и даже не поморщится.
Тем более не для всех информация, что Влас когда-то служил в одном из самых секретных и хорошо подготовленных подразделений Вооруженных сил СССР – был боевым пловцом или, как правильно это называется, водолазом-диверсантом. Прыжки с парашютом с 800 метров, прыжки с вертолета, прыжки в воду со специальным дыхательным аппаратом, умение выживать в самых экстремальных ситуациях, прятаться в любой луже, быть незаметным даже в паре шагов от противника – все это его профессия.

Ножи на ножницы


Еще учили рукопашному бою на уничтожение, использовать в качестве оружия все, что находится под рукой, - от палки до носового платка. Муштра до сих пор сидит в мышечной моторике, в подкорке головного мозга. Однако теперь его главные инструменты - изящные, острые, как бритва, ножницы, расческа и кисточка для окрашивания волос.
- «Да ты обалдел!» – первое, что сказали мне друзья, когда узнали, что вместо военной службы буду стричь людей, - смеется Василий. – И даже поинтересовались, не сменил ли ориентацию. Что поделаешь – стереотипы. Я их успокоил, что с ориентацией все в порядке.
Без имени-1.jpg

Стилистом он стал случайно. Как вспоминает бывший солдат спецназа, службу он закончил в девяностых, демобилизовался и стал искать, чем заняться в гражданской жизни. Пробовал себя и грузчиком, и менеджером по продажам джинсов, и даже торговал сигаретами, потом устроился во взвод быстрого реагирования в пограничной службе по контракту на три года. Не дослужил. Отряд расформировали.

Сдал экзамены и поступил в институт физкультуры. И вдруг знакомая, у которой стригся, пригласила поучаствовать в конкурсе стилистов, правда, в качестве модели. Посмотрел – понравилось.
- Вот я и решил сам пойти на курсы парикмахеров, - рассказывает Василий. – Стыдно признаться, поначалу даже боялся, абсолютно новая среда, ты не знаешь, что делать, не подготовлен к этому, однако мне очень хотелось полностью изменить свою жизнь. Найти что-то свое, уникальное. Ну и заработать, чего уж греха таить. Себя можно найти во многих творческих профессиях, но именно стилисты неплохо зарабатывали. А я тогда был женат, а в семье должны быть деньги. Так что финансовый интерес тоже сыграл свою роль в выборе профессии.

 Отучился положенное время и пошел работать в салон. В принципе, ничего сложного для того, кто служил в спецназе, – хорошая моторика, координация, сообразительность дают фору в любом деле. Особенно когда подходишь с желанием. Да только работа оказалось совсем не такой, как он ожидал.


RAgWR9U5SWM.jpg

В Японию шпионить

- Знаешь, чем отличается стилист от парикмахера? – задает вопрос Василий и тут же сам на него отвечает: – Парикмахер задает кучу ненужных вопросов. Как стричь будем? Какие виски делаем? Челку убираем, оставляем? Стилист - это тот, кто посмотрел на тебя и сразу определил, что нужно сделать. Он не спрашивает, он создает образ. Это и парикмахер, и психотерапевт, и личный советник в одном флаконе. От парикмахера выходишь просто постриженным, от стилиста - в приподнятом настроении, с новыми идеями в голове, новым человеком. Это то, чего я хотел.
У военных просто. Есть задача – надо выполнять. Здесь же все иначе, нужно самому научиться творить. Но спецназ перед трудностями отступать не привык. Собрав все, что заработано, что-то заняв у знакомых - всего получилось около 4 тысяч долларов, Василий отправился во Францию, в Тулузу. Учиться.

У французов очень известная школа, так что выбор был очевиден. Отучился, завел знакомства, поработал в Москве, затем вернулся в Хабаровск – у мамы уже со здоровьем было не очень. Здесь открыл свою студию, завел клиентуру. Но и этого показалось мало, хотелось большего. Не идти по проторенной дорожке, а делать свое. Следующая поездка была в Японию. Повышал квалификацию и искал, учился.


h7_n3i7ztj0.jpg
- Нас же обучали сидеть в засаде? – смеется Влас. – Вот и я иногда брал чашечку кофе в ресторанчике напротив известного салона и часами следил сквозь стеклянную витрину, как работает мастер, подмечал малейшие нюансы.  
Пытался понять, как он определяет, что именно пойдет его клиенту, как экспериментирует, не нанося ущерба создаваемому образу. Потом пытался это попробовать, уточнял подробности. В итоге начало вырисовываться что-то свое.
- Мой стиль вырос из самых разных школ - это и французская L’Oréal, и английские Vidal Sassoon и Tony & Guy, японская школа, ну от себя, конечно, очень много добавил. К сорока годам понял, что достиг того, чего хотел – создал свою школу, свою методику. Я усвоил самое главное – здесь нет никаких границ, правил и законов, просто надо знать, что сделать, и быть уверенным, что сделаешь именно то, что нужно. Как в спецназе, для людей, отслуживших там, нет ничего невозможного.

1Rz8X4Yhfpw.jpg

«Никто, кроме нас!»


Сейчас стилист специального назначения ставит перед собой новые задачи. Говорит, скучно стоять на месте. В Хабаровске получилось, почему не может получиться по всей стране? Но это пока стратегическая задача. Хотя первые шаги уже сделаны – переговоры идут.
- Мы полны стереотипов, комплексов, страхов, - смотрит мне в глаза Влас. – Это все ерунда, все от лукавого. Повторюсь – главное, это то, чего ты хочешь. Я вот с 12 лет точно знал, что буду служить в спецназе. Попал именно туда, причем в самую боеспособную часть, где на предварительном этапе отсеивались даже мастера спорта, а я прошел. Потом захотел сменить профессию.  Сказать, что меня не поняли, это почти ничего не сказать. Сослуживцы, знакомые были в шоке. Что было бы, если прислушался к ним, отступился от своей мечты, не смог перебороть страх перед полной сменой жизненного уклада? Но я точно знал – хочу быть стилистом. Хочу и буду.

Сложно представить: как так - военный становится стилистом! Человека учили убивать, а он будет прически делать?

Теперь те, кто смеялся над таким выбором, сами приходят стричься. Уважительно жмут руку. Не надо останавливаться, не надо поддаваться сомнению. Как там у десантников? «Никто кроме нас!» - хороший девиз, неплохо было бы взять его на вооружение и всем остальным. Тем, кто хочет чего-то добиться в жизни и не важно, в какой профессии.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме