В МВД РФ сообщили, что в 2017 году по статье 12.36.1 КоАП России «Нарушение правил пользования телефоном водителем транспортного средства» было возбуждено почти 94 тыс. дел, а в 2013 году — 200 тыс. дел.
Положительная динамика сохранилась и в текущем году. В МВД сообщают, что в первом полугодии 2018 года за использование телефона, не оборудованного гарнитурой, позволяющей вести переговоры без использования рук, возбуждено более 43 тыс. дел об административных правонарушениях, а за аналогичный период 2008 года — более 70 тыс. дел.
В министерстве также отметили, что пять лет назад за подобное правонарушение россиян оштрафовали более чем на 87 млн рублей.В настоящее время размер штрафа за разговор по телефону за рулём составляет 1,5 тыс. рублей.