Главное
Общество, 18 июля, 15:00

ЕГЭ в поселке Комсомольского района сдали лучше всех

Средний балл в Селихино – 82,2

ЕГЭ в поселке Комсомольского района сдали лучше всех

Спокойно и без срывов прошел основной период ЕГЭ в Хабаровском крае, выпускники показали стабильные результаты, проявив повышенный интерес к естественно-научным предметам. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», 56% школьников выбрали профильную математику и еще 25% - физику.

- Давно в крае не было «стобалльников» по физике, а в этом году их сразу 2. В целом же 39 выпускников получили высший балл. Интересно, что вот уже третий год подряд 4 школы края выпускают «стобалльников», - рассказывает министр образования и науки Хабаровского края Алла Кузнецова.

Тех, кто немного не дотянул до 100 баллов, тоже достаточно. Так, более 80 баллов набрал каждый третий по английскому языку и каждый пятый по русскому. 

Особо отличился в этом плане поселок Селихино Комсомольского района – здесь 80% выпускников перешагнули порог в 80 баллов, их средний балл – 82,2.

Но есть и те, кто не получил аттестат – таких оказалось 39 человек. Кто-то получил двойку по одному или сразу двум основным предметам, кого-то удалили из аудитории за нарушения. Возможность пересдать экзамен у некоторых из них будет в сентябре.

Как напоминает информационное агентство, в этом году была применена новая технология распечатки КИМов (контрольно-измерительных материалов). Тесты содержались на диске, доступ к которым открывался в день самого экзамена. При этом, чтобы их распечатать нужно было воспользоваться двумя ключами: ключом инспектора государственной экзаменационной комиссии и технического специалиста.

- В целом система хорошо себя зарекомендовала, работала без сбоев. Но был интересный случай - в одном из пунктов проведения ЕГЭ не удалось использовать диск, который хранился в сейфе. Но КИМы были все же были отданы школьникам в назначенное время благодаря оперативной работе ведомств. Нам предоставили доступ к сети, где хранятся тесты – впервые в крае были распечатаны материалы таким образом, - первый заместитель министра образования и науки Хабаровского края Виктор Москвин.

Сейчас к рассмотрению уже принимаются предложения по улучшению проведения экзамена. В их числе - включение китайского языка в список предметов для сдачи по выбору; ограничение в сдаче ЕГЭ для выпускников прошлых лет, имеющих высшее образование; допуск к повторному экзамену тех, кого вывели из аудитории за нарушение, только спустя 2 года.


СПРАВКА:

В 2018 году 6033 человека приняли участие в тестировании. Для этого были организованы 92 пункта, один из которых на дому. В 95% аудиторий велось онлайн наблюдение. Для проведения ЕГЭ было обучено более 4000 тысяч организаторов, 144 из которых студенты из 9 вузов Хабаровского края.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме